Заседание профильного комитета Ульяновской Городской Думы состоялось 14 ноября под руководством Игоря Крючкова. Депутаты рассмотрели проект бюджета Ульяновска на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов по предмету второго чтения.

Напомним, проект бюджета следующего года сохранил социальную направленность. К примеру, из общей расходной части – 11 млрд. 421 млн. рублей – только на социально-культурную сферу выделяется 6 млрд. 591 млн. рублей. В следующем году планируется провести капитальный ремонт в гимназии №30 и школе №62, а также в двух детских садах №104 и 58. В рамках проекта «Школьный двор» продолжатся работы по обновлению пришкольных территорий, что позволит проводить мероприятия для детей на более современных площадках. Заложены расходы и на дальнейшее развитие безбарьерной среды и на инклюзивное образование. Для безопасности учащихся планируется произвести ремонт ограждений образовательных организаций и систем видеонаблюдения в 10 учреждениях. В 13 детских садах планируется установить теневые навесы. Еще в 21 садике заменят оконные блоки.

Кроме того, проект бюджета предусматривает при условии софинансирования со стороны федерального и областного бюджетов не только капитальный ремонт уже имеющихся объектов образования, но и строительство новых – в рамках национального проекта «Современная школа». В частности, в следующем году запланировано достроить детский сад на улице Ветеринарной в Ленинском районе. Предусмотрен выкуп помещений для детского сада на 100 мест в Засвияжском районе.

Отдельное внимание в проекте финансового документа предусмотрено на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. В 2020 году на это направление планируется предусмотреть 296 млн. рублей, что выше первоначального уровня 2019 года на 36,8 млн. рублей. Напомним, что программа мер дополнительной социальной поддержки различных категорий граждан «Забота» ориентирована на социально незащищённые категории граждан. Ассигнования будут направлены на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Данной программой оказывается реальная поддержка социально незащищённым категориям граждан города: беременным женщинам, семьям с детьми, ветеранам и инвалидам, жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Также в проекте финансового документа заложены средства на развитие городских парков, организацию деятельности учреждений культуры, проведение спортивных мероприятий, а также организацию деятельности молодежных трудовых объединений, волонтерского движения. По итогам обсуждений депутаты профильного комитета поддержали проект бюджета.

– Уже не первый год мы видим, что в бюджете закладываются большие сумму на социальное развитие. Многого удалось добиться, но остается ряд нерешенных вопросов, острых тем, над которыми мы продолжим работу в следующем году и плановом периоде до 2020 года. Во время комитета у депутатов возник вопрос о критерии отбора того или иного объекта для включения в адресный перечень муниципальный программ. К примеру, проект «Школьный двор». Многие школы города строились примерно в одно и то же время, и нам не совсем понятно, как Управление образования определяет, в каких организациях провести ремонт пришкольной территории. Просим представить методику отбора, – сказал Игорь Крючков.