Дело идет о прошлогодних выборах, когда народ голосовал за депутатов в разных муниципальных образованиях Ульяновской области. Тогда восемь представителей КПРФ решили попробовать себя в качестве народных избранников сразу в нескольких поселениях. Кто-то подал документы в пару избиркомов. А кто-то решил играть по-крупному и баллотировался сразу в 4-5 селах, сообщает портал “ДимГрад 24”.

– Мы предупреждали каждого кандидата о том, что если он выиграет выборы в нескольких населенных пунктах, ему придется отказаться от мандатов во всех, кроме одного, где он решит быть депутатом. Тогда в тех поселениях, где кандидат победил, но не остался должны будут провести повторные выборы. Так вот расходы на их проведение должен будет компенсировать тот, из-за кого, собственно, повторные выборы и проводились, – объяснил ситуацию председатель областной избирательной комиссии Юрий Андриенко.

Последний отметил, что подобная ситуация в Ульяновской области сложилась впервые. В России бывали случаи, но не столь масштабные. У нас же восемь членов КПРФ в общей сложности теперь должны компенсировать почти 5 млн рублей бюджетных денег.