В октябре в Ульяновске торжественно открыли культурно-просветительский центр «Альянс Франсез», призванный стать настоящим «местом встречи» французской и русской культуры.  Появился он в доме №52 на улице Бебеля. Событие было настолько значимым, что красную ленту перед входом в центр приехала перерезать Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Сильви Берманн. Эту почетную миссию вместе с ней выполняли также Президент фонда «Альянс Франсез» Ален-Пьер Деженн и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Тогда Сильви Берманн обратила внимание всех собравшихся на необходимость выстраивания диалога на уровне  не только глав государств, но и обычных людей. Именно такому взаимодействию будет посвящен предстоящий в 2021 году перекрестный год России и Франции.

Руководитель Центра Ольга Готальская подтверждает: спрос на изучение французского языка в городе есть. Хотя Центр распахнул свои двери только в конце минувшего месяца, в нем уже занимаются три группы учеников. Кстати говоря, они малочисленны — не более 10 человек, чтобы изучение иностранного языка проходило в комфортной обстановке. Принимают в ряды учеников детей начиная с 5 лет, рады видеть в этой «школе французского языка» и уже взрослых людей. Проходят как групповые, так и индивидуальные уроки. В числе обучающихся есть и ребята из малообеспеченных и многодетных городских семей, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. Для таких мальчишек и девчонок при соблюдении определенных условий Центр проводит обучение французскому бесплатно и даже предоставляет им необходимые учебники и рабочие тетради. Что важно, в числе преподавателей «Альянс Франсез» — носитель языка, французский дипломированный специалист Тома. А это возможность погрузиться, что называется, в настоящий французский язык, причем не выезжая за пределы своего города.

Еще на церемонии открытия Центра Губернатор Сергей Морозов отметил, что «Альянс Франсез» позволит вывести на новый уровень подготовку наших специалистов. По словам Ольги Готальской, Центру уже есть чем похвастаться и в этом отношении: организации удалось заключить договор о сотрудничестве с одной из французских компаний, расположенной в Ульяновске. «Альянс» будет учить французскому языку ее сотрудников.

Приятным бонусом, уверяет руководитель Центра, для освоивших язык ульяновцев будет возможность отправиться в страну любви, романтики, духов и изысканных блюд. Причем Французское посольство охотно берет на себя решение части вопросов, связанных с организацией таких поездок. Да и с другими подобными центрами, которые действуют в не одной сотне стран мира, а в России — в 13 городах, ульяновцы планируют тесное взаимодействие.

Однако важно понимать, что «Альянс Франсез» не ограничивается уроками изучения иностранного языка. Его функции как просветительского центра гораздо шире и масштабнее. Его планируют сделать площадкой для обмена культурными и экономическими возможностями двух стран.

— Мы уже заканчиваем формировать программу культурных мероприятий на 2020 год. Он в обязательном порядке будет согласован с Французским посольством, — отмечает Ольга Готальская. — Так, мы планируем организовать гастроли в наш город французских музыкантов. И даже устроить неделю французской кухни. В мастер-классах от французских шеф-поваров смогут принять участие все желающие, а один из местных ресторанов сможет получить рецепт от иностранного шефа.

Центр рассчитывает продвигать Ульяновск и в туристическом смысле. Благодаря налаженному контакту с Французским посольством гостям из Франции будут советовать наш город в качестве интересного места для посещения. Такая рекомендация, реклама Ульяновска на международном уровне немало значит.

И еще одна важная составляющая деятельности «Альянс Франсез» — экономическая. Организация уже активно сотрудничает с Французской Торговой Палатой. Ульяновск уже в феврале-марте будет ждать в гости представителей бизнеса из Франции.

— Французы приедут в Ульяновск не просто так, иностранная делегация прибудет в одно из своих представительств. Это значит, что они будут чувствовать себя в родной стихии. В то же время мы обязательно будем организовывать на своей площадке встречи иностранных гостей с представителями ульяновских властей и бизнес-сообщества. Мы уверены, что такие мероприятия обязательно приведут к заключению взаимовыгодных контрактов, — подчеркивает директор просветительского центра.

— Такую площадку в Ульяновске удалось открыть благодаря Михаилу Урясову. Именно президент «Альянс Франсез Ульяновск» является идейным вдохновителем этого многогранного и многообещающего проекта, — делится Ольга Готальская. —  И, конечно, стоит отметить, что его реализация была бы невозможна без колоссальной поддержки со стороны городских и региональных властей. Хочу выразить благодарность Главе Ульяновска Сергею Сергеевичу Панчину, Губернатору Сергею Ивановичу Морозову за предоставленное помещение, информационную поддержку, помощь в организации культурных мероприятий — она будет оказываться в последующем, соответствующие договоренности уже есть. «Альянс Франсез» не останется в долгу. В наших силах расширить возможности региона в отношении образования, туризма, культуры и экономики.

Стоит отметить, что Франция уже сейчас является важным торговым партнером для Ульяновской области. За первое полугодие 2019 года внешнеторговый оборот с иностранным партнером вырос на 20%. Общий объем прямых капиталовложений французских компаний, действующих на территории региона, достиг 3,8 млрд рублей.

Для справки:

Французская ассоциация «Альянс Франсез» была основана в Париже в 1883 году по инициативе известного дипломата Поля Камбона с целью распространения французского языка по всему миру и содействия диалогу культур. Сейчас организация насчитывает 846 представительств по всему миру, 13 — в России. Центры успешно работают в Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Тольятти, Уфе и Владивостоке.

Фото: ulpressa.ru