16 ноября в социальных сетях массово распространили информацию о смерти воспитательницы детского сада №221 (Карбышева,21) якобы от туберкулеза.

“В детском саду №221 умерла няня. При вскрытии у нее был обнаружен туберкулёз. Администрация садика тщательно скрывала эту информацию и просbт не распространять. 16 ноября в детский сад приезжал министр здравоохранения и Министр образования Ульяновской области , где они провели закрытое собрание. На него не впускали родителей из других групп, дабы не распространялась эта информация”, – сообщили в социальных сетях.

В министерстве образования прокомментировали ситуацию. Выяснилось, что в конце сентября, находясь в отпуске, воспитатель заболела вирусной пневмонией. Спустя месяц ее госпитализировали. На фоне заболевания у женщины развился туберкулез закрытой формы. Из-за позднего обращения в больницу она скончалась.

В ведомстве поясняют, что в детском саду проведут смыв, детям из младшей группы сделают дополнительный тест.

“По информации самого учреждения, младший воспитатель заболела, находясь в ежегодном отпуске, в который она ушла в конце сентября. Следовательно, во время заболевания у неё не было прямых контактов с родителями, детьми и персоналом данной дошкольной организации. В медицинское учреждение воспитатель был госпитализирован в конце октября с вирусной пневмонией, после чего у неё на фоне заболевания развился туберкулез закрытой формы. Из-за позднего обращения в медицинское учреждение она скоропостижно скончалась. В конце этой недели по данной теме было обращение в Министерство образования и науки Ульяновской области, после чего было принято решение провести родительское собрание с приглашением Управления образования, Министерства здравоохранения и медицинских работников. По итогам будут проведены следующие мероприятия: дополнительный тест для детей из данной дошкольной группы; в детском саду в целях обследования будет проведён смыв, а также все необходимые меры по дизенфекции помещений группы, где работала помощник воспитателя. Все родители по принятым мерам выразили согласие. Министр образования и науки находится на постоянной связи с родителями”, – сообщили в пресс-службе министерства образования.