Аппаратное совещание проходит в областной клинической больнице. Стартовала неделя нацпроекта “Здравоохранение”.

Губернатор: Минздрав показал проект нового онкоцентра ценой 4,6 млрд рублей с самым современным оборудованием. Если не сорвем сроки, в 2021 году начнем строить. Региональная часть финансирования должна быть заложена.

– Предстоит поездка на «транспортную неделю» в Москву, решаем вопросы закупок нового транспорта.

– В среду все – в Заксобрание. Принимаем бюджет.

– Создаем институт семейных участковых. В этом направлении будет переформатирована работа семейной и демографической политики.

– Ряд кадровых решений: начальник управления охраны объектов культурных объектов – Герасимов Денис. Великолепный юрист и состоявшийся управленец.

Увольнение Рябоконя с госслужбе по его инициативе. Чехунова вместо него, была заместителем руководителя администрации губернатора. Направление Куракиной (корпоративная политика) будет переподчинено ей.

– По общественному транспорту: создаем региональную транспортную инспекцию без привлечения новых кадров. К пятнице всем главам подготовить записки о состоянии перевозок в районах и предложения. На дворе зима – все должны добираться вовремя.

– Есть протяженные села и водители по маршруту делают там только одну остановку. Дети вынуждены идти по три километра. Это можем решить без дополнительных средств.

– В гостях – первый вице-президент РАН и он уже дал у нас лекцию. С сентября 2020 года первая гимназия, а также лицеи 2 и 20 переходят на полное финансирование из областного бюджета. Это сделано для того, чтобы выполнить соглашение о сотрудничестве с РАН. Первой гимназии выделяем 8 млн на обсерваторию, аналогично по другим. Ульяновские школы стали первыми, кому были выданы соответствующие сертификаты. Также Ульяновская область – первая, в которой РАН открыл региональное представительство.

Руководитель ЦСИ Олег Асмус об итогах прошедшей недели нацпроекта “Наука”

Губернатор: Предлагаю обсудить возможность более позднего начала учебы для школьников. Давайте готовить встречу с классными руководителями.

Преображенскому: нужно посмотреть нормативы, чтобы руководители муниципалитетов хотя бы в представительском формате могли быть формально включены в работу правительства. Чиновники при назначении на руководящие должности должны будут отработать свои программы в муниципалитетах.

– Сбербанк запускает проект “Виртуальный помощник врача”. Предлагаю предоставить для отработки проекта нашу территорию, готовим письмо.

У нас открыты уникальные хирургический и диагностический центры. Все руководители медучреждений должны там побывать.

– Отдельно формируем программу медицинской поддержки жителей Димитровграда. Используем новые ресурсы.

Екатерина Уба о тематической неделе

Губернатор: Существенно увеличился отток медицинских кадров в Москву. Там и зарплаты подняли, и расширили возможности предоставления жилья. В итоге снимаются и уезжают до заместителей отделений.

Тюрин: после передачи дорог федералам мы сэкономим 300 млн в год, при этом их обследование по нормативам возрастает в 5 раз.

Вавилин по первым итогам приобретения новых автобусов.
– Подготовили первое обращение в суд по перевозчику Загидуллину. Будем лишать лицензии, хронически нарушает.

По субсидированию перевозчиков