Обновлённую Стратегию развития отрасли информационных и цифровых технологий в Ульяновской области на 2020-2030 годы подписал губернатор Сергей Морозов. Ulbusiness.ru получил документ от ОГКУ «Правительство для граждан» и изучил его.

Для чего разработана Стратегия, первый вариант которой был «придуман» ещё в 2014 году? Для определения основных направлений госполитики в сфере ИТ и цифровых технологий в регионе. Ради этого провели научно-исследовательскую работу, изучили отрасль ИТ, сделали анализ динамики её развития и тд.

Основными трендами, которым нужно следовать, названы технологии облачных вычислений, больших данных и аналитики, искусственного интеллекта и машинного обучения. Упоминаются промышленная ориентация процессов цифровизации, четвертая промышленная революция, что выражается в развитии Интернета вещей, робототехники, кибер-физических систем.

Ульяновская ИТ-отрасль названа как динамично развивающаяся, причем быстрее, чем экономика Ульяновской области в целом. Доля отрасли в местной экономике по различным критериям занимает от 0,5% до 5%.

Основные три задачи документа: формирование предложений по созданию механизмов господдержки, направленных на увеличение ежегодных темпов роста ИТ-отрасли, систематическое наблюдение и анализ показателей развития отрасли, создание условий для развития производственной кооперации между ИТ-компаниями и ИТ-предприятиями в регионе.

Горизонты планирования Стратегии
Учитывая значительный срок реализации – до 2030 года предлагается использовать модель трёх горизонтов, которая позволит объединить все ключевые стратегические действия в ближнесрочной (до 2023 года), в среднесрочной (до 2025 года) и долгосрочной перспективе (до 2030 года).

ИТ-отрасль Ульяновской области сейчас
В качестве основного показателя размера отрасли создатели Стратегии выбрали показатель нетто-выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных аналогичных обязательных от общего числа платежей) по данным бухгалтерской отчётности. Цифры — Росстат.

Доля выручки ИТ-компаний области в общей выручке всех категорий субъектов предпринимательства несколько меньше (0,66% от общей выручки), чем в среднем по России (0,77%). Но выручка по итогам 2016 года, например, в размере 4,4 миллиардов рублей опережала такие достаточно развитые сегменты традиционной экономики Ульяновской области, как производство изделий из бетона и цемента и производство мебели. Однако при этом выручка ульяновских ИТ-компаний менее чем в два раза отстаёт от выручки от добычи у нас полезных ископаемых. При этом общего уровня, который регион занимает в общероссийской выручке, ИТ-отрасль Ульяновской области в настоящий момент не достигает.

В качестве второго основного показателя «стратеги» взяли показатель среднесписочной численности работников по полному перечню ИТ-компаний. Динамика за период с 2009 года отличается ростом ИТ-компаний как в абсолютных числах, так и с точки зрения занимаемой доли в занятости. По итогам 2017 года с точки зрения обеспечения занятости ИТ-компании занимают 2% местного рынка труда.

Как в Стратегии выглядит «средняя» компания сферы ИТ?
Это компания, которая занимается разработкой программного обеспечения, основана 7 лет назад, имеет годовую выручку порядка 10 миллионов рублей, имеет 6 человек занятых со средней зарплатой в 46 тысяч рублей в месяц, изредка инвестирует в технику и оборудование, а также нечасто патентует свою продукцию. Данное описание условно имеет усреднённый характер.

Заработная плата в ИТ
В целом отмечается повышение уровня заработных плат в ИТ-отрасли относительно среднего уровня зарплат по региону. По итогам 2017 года в ИТ-отрасли средняя заработная плата составила 32 585 рублей или 125% от средней по экономике. При этом темп роста заработков отрасли опережает средние показатели темпа роста заработных плат в регионе, но зарплаты всё равно отстают от относительного уровня, сложившегося в РФ (150% от среднего уровня по экономике страны — у нас, как указано выше, 125%).

Сила и слабости
Сильные стороны отрасли:
• качественная и эффективная система высшего образования, позволяющая готовить высококвалифицированные кадры для ИТ;
• разнообразие элементов по видам деятельности, рынкам сбыта и применяемым технологиям;
• удовлетворительный уровень информатизации процессов государственного управления;
• удовлетворительный уровень развития информационной инфраструктуры региона;
• наличие эффективных мер государственной поддержки.

Слабые стороны отрасли:
• отток молодёжи, перспективных абитуриентов за пределы Ульяновской области ради обучения и последующего трудоустройства;
• отсутствие производственной кооперации внутри ИТ-отрасли;
• недостаточное участие ИТ-компаний в проектах информатизации региона;
• недостаточный уровень подготовки ИТ-специалистов сферой профессионального образования;
• недостаточные меры господдержки научных проектов, особенно в области сфере цифровых технологий;
• у большинства ИТ-компаний Ульяновской области либо отсутствует бюджет развития, либо он недостаточен для этого.

Что мешает развитию ИТ?
Это медленная конверсия промышленных предприятий ОПК к товарам массового потребления в условиях сокращающегося государственного оборонного заказа. Это малое количество представителей ИТ-отрасли Ульяновской области с компетенциями и экспертизой в области цифровой трансформации. Компании сориентированы на текущие технологические стартапы, на заказное программирование, мобильные разработки, разработку сайтов, систем и сервисом электронной торговли и подобные им. Это, уверены разработчики Стратегии, не позволит фирмам освоить новые ниши рынка.

В области медленный темп цифровой трансформаци. Не хватает условий, которые могут предоставить молодым исследователям научные и образовательные организации региона, а очень нужна критическая масса активных исследователей в сфере информационных и цифровых технологий.
В области недостаточно высокий темп улучшения качества жизни населения, что не позволит сконцентрировать значительное количество ИТ-специалистов, как говорится, дома.

За счёт чего ИТ-сфера области может развиваться?
Разработчики считают, что необходимо участие в импортозамещении за счёт программ конверсии промышленных предприятий ОПК Ульяновской области, участие представителей ИТ-отрасли в цифровой экономике и цифровой трансформации индустрии. Нужно развитие действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, запуск технологических стартапов в области цифровых технологий, формирование центров компетенций по цифровым технологиям. Надо создавать научно-образовательные центры в «цифре». Требуется развитие непрерывного инженерного и естественно-научного, практико-ориентированного образования в сфере «цифры».

«Рост», «Развитие» и «Прорыв»
В Стратегии приведены три возможных сценария развития ИТ-отрасли Ульяновской области.

«Рост» предполагает масштабирование как уже существующих ИТ-компаний, обладающих компетенциями, так и появление новых компаний. Для освоения новых рынков, формируемых развитием цифровой экономики, информационного общества, конверсии потребуется усовершенствование технологий и адаптация к новым проблемным областям. От ИТ-образовательных организаций потребуется наращивание подготовки ИТ-специалистов.

Сценарий «Развитие» предполагает создание новых ИТ-компаний, работающих на новых рынках на основе цифровых технологий или диверсификация областей деятельности существующих ИТ-компаний. Для этого нужно усиление мер государственной поддержки технологического предпринимательства на основе цифровых технологий. От образовательных организаций потребуется глубокая модернизация ИТ-специальностей, создание новых лабораторий, центров, научных групп, активно работающих в области научно-технических приоритетных направлений.

Сценарий «Прорыв» предполагает создание вообще новых ИТ-компаний и ИТ-предприятий, работающих на новых рынках на основе цифровых технологий и осуществляющих значительный экспорт продукции.

Базовым разработчики Стратегии назвали «Развитие», прорыва не будет.

Что ещё нужно для развития? Пропаганда, хаб, деньги и кадры
Источниками финансового и ресурсного обеспечения могут служить госпрограммы Ульяновской области, национальные проекты России, субсидии, внебюджетные источники, иные источники финансирования.

Исполнителями мероприятий настоящей Стратегии будут являться исполнительные органы госвласти Ульяновской области, органы местного самоуправления, ИТ-образовательные организации, ИТ-компании, ИТ-предприятия, некоммерческие организации и ассоциации региона.

Нужна проработка предложений по структуре, функционалу и штатному составу Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области. Нужно инициирование и подготовка приоритетного регионального проекта по формированию инфраструктуры развития отрасли.

Необходимы НПА для реализации концепции «Умный регион», в том числе по направлениям «Кадры и образование», «Образование», «Инфраструктура» и пр. Не помешает расширение льготной ипотеки для ИТ-специалистов на молодых учёных и преподавателей ИТ-образовательных организаций области. Нужен проекта по переквалификации ульяновцев в условиях реализации проекта «Цифровая экономика».

По мнению разработчиков ещё нужны разработка и сопровождение Единого информационного портала ИТ-кластера, IT-цифровой хаб региона (его хотели назвать «Цифровой Улей», но вычеркнули из Стратегии это название), цифровая платформа для взаимодействия учащихся, их родителей с учителями информатики, тьюторами, организаторами образовательных мероприятий в рамках проекта «Развитие отрасли информационных технологий в Ульяновской области» и работодателями Ульяновской области, и тд.

Необходима реализация проекта пропаганды успехов ИТ-отрасли Ульяновской области среди учащихся региона.

Необходим перевод всех мероприятий по информатизации и цифровизации, финансируемых из областного бюджета на проектный принцип их реализации, надо создать проектный офис по цифровой экономике в целях контроля реализации проектов и мероприятий по информатизации и цифровизации, финансируемых бюджета, и пр.

Есть идея создания в Ульяновской области Центра прорывных исследований по приоритетным направлениям исследований и разработок в области цифровых технологий.

Три наиболее вероятных варианта создания условий и развития цепочек производственной кооперации между ИТ-компаниями и промышленными предприятиями Ульяновской области: аутсорс, субподряд и цифровая трансформация производства.

Было бы хорошо привлечь в регион крупные ИТ-компании, проводящие обучение и создающие высокооплачиваемые высокопроизводительные рабочие места, а также инвестиционно и исследовательски активные, являющиеся стабильными налогоплательщиками.

Цукерберг позвонит?