Во вторник губернатор Московской области Андрей Воробьев и Морозов подписали соглашение, которое подразумевает сотрудничество при реализации мероприятий национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», ведомственного проекта «Умный город», а также обмен передовыми цифровыми и инженерными решениями.

«Проблемы регионов в основном идентичны, но зачастую регионы не знают, как их решить. А то, что мы сегодня увидели Центр управления регионом, – я думаю, что это огромный шаг вперед. Мы близки к тому, чтобы создать с вашей помощью (Подмосковья – ред.) такой проект, – сказал Морозов журналистам. –  Управление территорией должно быть максимально эффективным, поэтому мы обратились к наработкам Московской области. У коллег работает уникальный Центр управления регионом (ЦУР). Сегодня познакомились с его работой, будем перенимать опыт и создавать аналогичную структуру в Ульяновской области. Это позволит оперативнее реагировать на запросы жителей и улучшит взаимодействие между ведомствами в регионе. Мы близки к тому, чтобы с помощью Московской области создать такой проект ориентировочно через полгода”.

Он отметил, что создать ЦУР планируют в течение полугода.

Центр управления регионом создали в Подмосковье в соответствии с указом президента России в конце 2018 года. Его главными задачами являются сбор и анализ данных обо всех сферах жизни региона. Информация в штаб поступает из «Добродела», соцсетей, интернет-приемных и так далее.