10 сентября прошлого года в хирургическое отделение Барышской районной больницы был доставлен 9-летний ребенок. По результатам его обследования и.о. заведующего П. диагностировал острый аппендицит, в связи с чем пациент был прооперирован. Данные анализа крови ребенка свидетельствовали о наличии острой кишечной инфекции. Однако врач необходимые исследования не организовал. Несмотря на тяжесть состояния мальчика, клиническую картину и жалобы матери малолетнего, постоянно находившейся в палате с сыном, дежурный врач-хирург Н. не обеспечил своевременную адекватную терапию. Врачами не были приняты меры к своевременному переводу пациента в УОДКБ. Комплекс дефектов оказания П. и Н. медпомощи, обусловивший прогрессирование заболевания, привел к смерти ребенка.

Желая скрыть некомпетентность, хирурги внесли заведомо ложные сведения в медкарту малолетнего. Ранее мы поднимали вопрос о происходящем в нашей медицине: «Если в 21 веке дети умирают от аппендицита, значит что-то не так»

“П. и Н. предъявлено обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ч.2 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) (подделка официального документа, совершенная с целью скрыть другое преступление), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу” – сообщается в прокуратуре.