Работы по демонтажу незавершенного объекта, расположенном между гимназией №79 и школой №81, начались летом.
Долгое время руководители двух образовательных организаций, родители учеников и жители близлежащих домов били тревогу – недострой представлял реальную угрозу безопасности учащихся.
– Антисанитария, стаи бездомных собак и группы бомжей – с этим ученикам приходилось постоянно сталкиваться по дороге в школу. Много поступало обращений от жильцов дома, которые выдели, как дети проникали в здание и бегали по стройке.
Большое спасибо людям, которые настойчиво поднимали эту проблему вновь и вновь. Благодаря совместным усилиям нам удалось добиться сноса этого опасного объекта, – сказал депутат Городской Думы по этому округу Дмитрий Кочкарев.
Незавершенная стройка существовала с 90-х годов. Сначала сооружение было в собственности у города, потом перешло в частные руки. Но строительство так и не возобновилась.
– Наконец губернатор Сергей Морозов дал распоряжение провести экспертизу этого здания, чтобы определить пригодно ли оно для дальнейшего использования или подлежит сносу. И вот наконец после результатов экспертизы принято решение о демонтаже. Основной объем работ уже выполнен, – сказала директор школы №81 Валентина Митина.
Теперь представители школы и гимназии строят планы, как можно использовать эту территорию. По словам Валентины Митиной, остро стоит вопрос с организацией спортивной деятельности учащихся. Сегодня ученики двух организаций делят одну спортивную площадку, на которой занимается свыше двух тысяч детей. Скорее всего, новая территория будет использоваться под развитие спорта.
– В то время, когда я училась в гимназии №79, мы с одноклассниками мечтали, чтобы это помещение поскорее достроили. Хотели, чтобы там появился спортивный зал, бассейн, кабинеты для дополнительных секций. Но этого не произошло. Сейчас в этой гимназии учится моя дочь, и я искренне надеюсь, что эта прилегающая территория будет развиваться и станет комфортной для всех учащихся, – сказала жительница города Елена Федорова.