Коллапс в Челябинске, ЧП в Пензе и Чебаркуле, массовые и длительные отключения тепла в Ярославской, Смоленской, Новосибирской областях. Коммунальные аварии по всей стране оставили сотни тысяч россиян без тепла и воды. Чего нельзя сказать об Ульяновске.

Более семи лет наш город не знал масштабных отключений тепла. Сегодняшняя авария в Дальнем Засвияжье показала, насколько важна качественная подготовка к отопительному сезону. Благодаря слаженным действиям коммунальщиков порыв на теплосети на улице Рябикова удалось устранить за несколько часов.

– Разумеется, нужно заранее принимать меры, чтобы не допускать подобных неприятных ситуаций. Но сработали достаточно оперативно и слаженно – ведь в работах было задействовано сразу несколько предприятий. Быстро осушили непроходные каналы, отсекли рабочие ветки, пустили тепло там, где это было безопасно. Оставшиеся 11 домов и детсад провели без отопления всего несколько часов, это неприятно, но терпимо. Центральные СМИ передают: в Чебаркуле Челябинской области целый военный городок – 13 тысяч человек – замерзает уже четыре дня, а ведь там стоят 20-градусные морозы! А наши ульяновские коммунальщики просто молодцы! – отметил член Общественной палаты города Ульяновска Николай Офицеров.

– Температура в нашем детском саду на момент принятия детей в группы составляла 22-24 градуса. Подачу тепла нам возобновили одним из первых, практически сразу после завершения приёма воспитанников. Мы даже не ощутили понижения температуры. Большое спасибо городским коммунальным службам за оперативность, – сообщила заведующая детским садом № 224 «Семицветик» Татьяна Хайдукова.

 

 

 

 

 

Жительница дома №40 по улице Кузоватовской Наталья Карасёва рассказала, что её полпятого разбудил собиравшийся на работу муж, услышавший подозрительный треск в батареях:

– Мы тут же позвонили старшему по дому, который пояснил нам, что это аварийные бригады слесарей уже сливают воду с батарей. А когда супруг вышел из дома, то уже увидел выходящий из-под земли пар и работающую технику, трактора. Считаю, что коммунальщики отреагировали на сигнал быстро. Сейчас батареи в нашей квартире не горячие, но и не холодные – тёплые. Как нам пояснили, пока гонят тепло «по обратке».

Житель микрорайона Николай Кокарев был приятно удивлён, когда ещё рано утром увидел скопление спецтехники возле своего дома:

– Более десяти машин приехали очень быстро. Сразу начали откачку воды. Очень оперативно сработали, я считаю. Мастера из службы «05» по квартирам ходили, всё нам разъяснили, сделали замеры температуры у нас. Сейчас в квартире уже становится тепло, где-то 20-21 градус.

Мы связались с пресс-службой администрации города. По последним данным, поврежденный участок трубопровода полностью заменён. МУП «Городской теплосервис» начал подачу тепла по штатной схеме.