UPD: Минздрав России принял решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, предусматривающем сдачу анализов на психоактивные вещества и пристрастие к алкоголю, который должен был вступить в силу 22 ноября. Об этом в четверг сообщил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

С 22 ноября вступают в силу изменения в порядок прохождения медосмотра. Теперь кроме обследования у ряда врачей нужно сдать кровь и мочу на наркотические средства и алкоголизм. В результате стоимость прохождения водительской медкомиссии значительно увеличится, а сроки получения заключения вырастут.

Теперь при прохождении медкомиссии сдавать анализы придётся всем. Часть организаций, которые занимаются оформлением медицинских справок для водителей, уже заявили о подорожании услуг до 7500 рублей для категорий А и В (мотоциклы и легковые автомобили массой до 3.5 тонн) и 8800 рублей для категорий A, B, C, D (мотоциклы, легковые авто, грузовые автомобили и автобусы). Справка выдается после получения результатов анализов, выполнение которых занимает до двух недель.

Сегодня в клиниках города выстроились многочасовые очереди из желающих пройти медкомиссию по щадящему ценнику. Как нам рассказал один из читателей, в четверг пройти медкомиссию нигде не удалось: везде огромные очереди и уже просто просят не занимать, так как не успеют всех осмотреть и сделать справки:

“Сегодня уже в наркологическом диспансере на Полбина сказали, что анализ мочи (который надо будет сдавать) у них стоит 1129, а про стоимость анализа крови просили позвонить завтра, так как у них нет какого-то приказа. Забор крови обычно дороже и будет стоить примерно 1500-1800. Итого удорожание на три тысячи минимум”.


Медицинская справка необходима тем, кто впервые получает водительское удостоверение или меняет права. Если водителя не останавливали в пьяном виде и он не отказывался от освидетельствования, то справку необходимо получать раз в 10 лет при замене удостоверения. Новый порядок получения справки продиктован стремлением не допустить за руль наркоманов и алкоголиков, сообщает «Российская Газета».