Рост численности иностранных студентов Ульяновского государственного технического университета идет быстрыми темпами: сейчас в вузе обучается около 800 иностранных граждан. Динамика связана с развитием образовательных услуг, инфраструктуры, возможностей для адаптации и самореализации студентов. Создаются условия для увеличения количества иностранных студентов, в том числе в рамках национального проекта «Образование».

Министр высшего образования и науки РФ Михаил Михайлович Котюков подчеркивает, что Россия является одной из наиболее привлекательных стран для иностранных граждан, а в ближайшие пять лет планируется увеличение иностранных студентов в российских вузах в два раза. «Для этого разработан специальный проект, который объединяет меры по развитию образования и научных исследований, университетской инфраструктуры и информационных систем», – отмечает министр.

УлГТУ уже активно ведет работу по этим направлениям. В 2018 году открыт Международный институт с единственной в Ульяновской области системой «единого окна»: с использованием системы «электронной очереди» можно решить основные задачи в области миграционного учета и визовой поддержки, поступления в университет, обучения, проживания, медицинского страхования и медицинского осмотра, работы и другие вопросы, включая оформление справок, договоров и иных документов. За успехи в международной деятельности УлГТУ удостоен Премии в области интернационализации высшего образования. Студенты также активно вовлечены в научно-техническое творчество, спорт и изучение русского языка.

Студент из Ирака Альшукри Мунтадхер является постоянным участником научно-технических конференций и студенческих конкурсов. В этом году он стал победителем регионального этапа конкурса «Студент года» в номинации «Иностранный студент» и принял участие во всероссийском конкурсе, представляя Ульяновскую область.

«Мне нравится участвовать в конкурсах и форумах. Надеюсь, что в следующем году еще раз приму участие в «Студенте года» и выиграю. Еще мне нравится общаться с российскими и иностранными студентами. В УлГТУ я помогаю только что прибывшим в Россию студентам с изучением языка, культурой, бытовыми вопросами. Еще я люблю играть в футбол, у меня уже есть несколько медалей», – рассказал Мунтадхер.

Российские друзья называют Мунтадхера Мишей, он не против. Сейчас он заканчивает 3 курс по направлению «Нефтегазовое дело», хочет остаться в России  и показывает хорошие результаты в научно-техническом творчестве и спорте. За время обучения в УлГТУ награжден дипломами Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы техносферной безопасности», VII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2018», за доклад на студенческой научно-технической конференции на секции «Нефтегазовое дело» (1 место); двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалью, а также дипломом за успехи в спортивной деятельности.

Примеров таких талантливых и активных ребят среди иностранцев много. Например, африканский студент радиотехнического факультета УлГТУ Амарал Жоау помимо обучения увлекается шахматами, в 2019 году он принес победу УлГТУ в областной Универсиаде.

«В нашем университете я очень люблю сотрудников и преподавателей Международного института, все работают очень хорошо. Выбор университета обусловлен тем, что я хочу быть одним из лучших в инфокоммуникационных технологиях. Вдали от дома и моей страны всегда сложнее, но когда университет как семья, обучение проходит легче», – поделился Жоау.

Жоау также увлекается спортом. Его соотечественники – студенты из Анголы – являются инициаторами и соорганизаторами традиционного турнира по мини-футболу в честь Дня Независимости Республики Ангола. Очередной турнир завершился 15 ноября, объединив 70 иностранных студентов из вузов Ульяновской области.

Международный институт УлГТУ активно расширяет международное сотрудничество. Университет принял участие в XVIII Международной выставке «Образование и профессия 2019» в Узбекистане, где нашел партнеров и запланировал увеличение количества студентов из этой страны в следующем году.