Согласно данным, представленным на заседании антинаркотической комиссии администрации Ульяновска, в 2019 году на территории города было выявлено 365 очагов произрастания конопли, дикорастущее наркосодержащее растение разрослось на общей площади в 9,5 тысяч квадратных метров. Всего же с начала этого года, по данным городского Управления муниципальной безопасности, удалось уничтожить 1318 кг конопли.

Покос конопли организовывали районные администрации. Такая оперативно-профилактическая операция, носящая характерное название «Мак-2019», проходила в три этапа — с 17 по 26 июня, с 15 по 24 июля, с 19 по 28 августа.

И это не единственная хорошая новость в деле борьбы с наркоманией в Ульяновске.

По итогам девяти месяцев 2019 года в Ульяновске сократилась заболеваемость наркоманией на 38%, а показатель болезненности по сравнению с прошлым годом уменьшился на 20%.

Сократилось и количество смертельных исходов. В этом году зафиксировано одно смертельное отравление наркотическими средствами и психотропными веществами. А по итогам января-сентября 2018 года таких случаев уже насчитывалось девять.

По информации специалистов Ульяновской областной наркологической больницы, также существенно снизились показатели пагубного потребления наркотическими веществами. В 2019 году среди несовершеннолетних впервые выявленных случаев наркомании вообще не нашли, и это отличная новость.