20 ноября в городской администрации состоялось совещание по вопросам многодетных семей и итогам работы на земельных участках, выделенных для них в разных районах города. Водопровод, электричество, дороги, канализация – те минимальные нужды, необходимые для комфортного проживания, которые изначально не предусмотрели на выделенных территориях. Теперь же все меняется: электросети уже есть, вода в доступе, подъездных путей с каждым днем тоже прибавляется. Но работа эта долгая и многоступенчатая, за которой пристально наблюдают сами многодетные, высказывая пожелания.

— Ежегодно в городе увеличивается количество многодетных семей, — говорит заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова, — сейчас их более пяти тысяч, чему, вероятно, способствуют и меры социальной поддержки, которые оказываются региональной и муниципальной властью. У нас ежемесячно проходят встречи с некоторыми, так сказать неформальными лидерами многодетных семей, наиболее активными мамами, с которыми мы обсуждаем все их насущные проблемы и стараемся оказать помощь. А сегодня в преддверие одного из самых теплых праздников, Дня матери, на очередной встрече наградили наших многодетных Благодарственными письмами от главы Ульяновска Сергея Панчина.

Напомним, что благодаря национальному проекту «Демография» в Ульяновской области оказываются 33 меры социальной поддержки семей — восемь федеральных и 25 региональных. Особую поддержку получают многодетные семьи.

— У меня четверо детей, — рассказывает член областного семейного совета Марина Андреева, — и как многодетная мама, воспитывавшая детей и в конце 90-х годов, и сейчас, могу сказать, что изменения в поддержке многодетных произошли колоссальные. Раньше мы не получали никаких детских пособий и стояли в очередь в суд, чтобы эта сумма была зафиксирована и спустя какое-то время выплачена нам. Теперь у нас есть ежемесячные пособия, различные компенсации и скидки, есть капитал «Семья». Это действительно хорошая и нужная поддержка.

Но работы по обеспечению многодетных комфортными условиями продолжается и вне единовременных выплат и льгот, планомерно и поступательно необходимой инженерной инфраструктурой обеспечиваются земельные участки, выделяемые семьям бесплатно. По информации управления по делам семьи администрации Ульяновска, многодетным выделено 2190 земельных участков, общая площадь которых составляет почти 900 гектаров: 135 участков получили ульяновские семьи, имеющие трёх и более детей, южнее села Карлинское, 229 — в квартале «Г» Заволжья, 1773 участка определили в селе Луговое и 53 – юго-западнее Ишеевки.

Как отметил Сергей Панчин, в последнее время ему поступает большое количество заявлений от многодетных на выдачу земельных участков, что свидетельствует о перспективах развития новых застраиваемых территорий.

В 2019 году совместно с представителями инициативной группы многодетных семей в квартале между селами Луговое и Кувшиновка были определены приоритетные участки дорог для организации работ по их устройству и отсыпке, продолжается строительство сетей электроснабжения. Проведены работы по улицам Академика Корнилова и Георгиевской. На территории массива завезено более 1300 тонн асфальтобетонного гранулята, инертным материалом отсыпали 1,5 тысячи метров дорог,  690 из них  уже покрыли асфальтом.

Вода, кстати, в местных скважинах пригодна для питья, как заключил МУП «Ульяновскводоканал». А для хозяйственных нужд многодетных устанавливают колодцы: на данный момент первый уже смонтирован, приступили к устройству второго.

— Я воспитываю пятерых детей и на своем опыте могу сказать, что поддержка оказывается мамам города во всех направлениях, причем без внимания не оставляют всех, не только многодетных, — отмечает Зинаида Ракова. – Мы одни из тех, кто получил участок в селе Карлинское, с 2012 года уже построили там дом, сейчас окончательно в него перебрались и первую зиму будем в нем жить. У нас пробурена скважина для воды, уже практически проложен водопровод, электросети проведены давно, подъездные пути имеются, есть даже детская площадка. Мы пока не настаиваем на срочной прокладке дорог, потому что работы по обеспечению участков коммуникациями до сих пор еще идут.

К слову о Карлинском, в квартале южнее начаты работы по устройству трассы для сетей водоснабжения, ведется строительство почти пятикилометрового водопровода, установка водоразборной колонки и пожарного гидранта, прорабатывается вопрос по строительству газопровода. Выполнен монтаж трубопровода протяжённостью почти 4 360 метров, 25 колодцев, установлены и подключены две колонки для временного водоснабжения поселка, а также пожарный гидрант.

В квартале юго-западнее поселка Ишеевка выполнено грейдирование четырёх временных автомобильных дорог, ведётся их отсыпка.

Кварталы «Г» и «Д» по проспекту Дружбы Народов в этом году по просьбе жителей пополнились двумя водоразборными кранами, причем плату за водопотребление УМУП «Ульяновскводоканал» не берет. В первом идет строительство внутриквартального водопровода и двух водоразборных колонок, а во втором – устройство закольцовочного водопровода.

На сегодняшний день на этих территориях выполнено устройство 1 250 метров дорог, завезено более 1,1 тысяч тонн асфальтового гранулята и 900 тонн газосиликатных изделий. Только на этой неделе 18-20 ноября отсыпали 120 метров дороги на улице Восточнная. А на улицах Дементьева и Студенческой по обращениям многодетных семей выполнено устройство наружного освещения.

Важно отметить, что, несмотря на успехи в обустройстве выделенных территорий, пока, согласно статистике, из почти четырех тысяч многодетных ульяновских семей, получивших бесплатные земельные участки, обустраиваются на земле только 5,5%. Для большинства из них строительство собственного дома становится непосильной финансовой нагрузкой. Чтобы решить эту проблему создан новый закон, который предусматривает для таких семей два варианта поддержки: предоставление выплаты в размере до 300 тысяч рублей на первоначальный взнос при оформлении ипотеки или компенсацию части затрат на строительство дома. Вторая льгота предоставляется в размере 25% от кадастровой стоимости жилого помещения в сумме не превышающей 700 тысяч рублей. Нововведение распространится на многодетные семьи, которые внесли первоначальный взнос по кредиту либо оформили уже построенный дом в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.