В понедельник утром в социальных сетях появились сообщения о сильном задымлении в районе заволжского ФОК «Орион» . Позже на аппаратном совещании министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров сообщил губернатору, что серьезных превышений по шкале зафиксировано не было.

Мы запросили в Минприроды, по какой шкале специалисты оценивают воздух, и как в целом складывается обстановка в Заволжском районе, где жители постоянно жалуются на гарь и смог от гаражного производства.

В ведомстве сообщили, что наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в левобережье осуществляется с помощью поста на Пензенском бульваре, 13. Специалисты областного Гидрометцентра четыре раза в сутки производят отбор проб на определение следующих веществ: взвешенные вещества (пыль), оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, гидрохлорид, фенол, формальдегид. С начала 2019 года высокого (свыше 10 ПДК) и экстремально-высокого (свыше 25 ПДК) на территории Ульяновской области не зарегистрировано. Не было высокого загрязнения и в 2018 году. По данным постов Управления Роспотребнадзора, в октябре 2019 года концентраций, превышающих среднесуточные ПДК, зафиксировано не было.

“В 2020 году планируется установка ещё двух постов в Заволжье (Новый город и Верхняя терраса).  По линии Минприроды Ульяновской области проводятся рейды по выявлению и пресечению нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха, в том числе совместно с администрацией города, Межрайонной природоохранной прокуратурой, МВД, управлением Росприроднадзора. С начала 2019 года к административной ответственности привлечено 60 лиц, общая сумма наложенных штрафов составила 584 тысячи рублей.

Не устанем повторять, что вопрос “гаражной экономики” требует межведомственного решения, необходимо также работать с представителями малого и среднего предпринимательства, производственные площадки которых расположены на территории гаражно-строительных кооперативов, на предмет их перемещения подальше от жилых домов, а также тщательно заняться проверкой правомерности использования гаражных боксов в качестве площадок для производств”, – прокомментировали в Министерстве.