В 2019 году надзирающими прокурорами на дополнительный учет поставлены 686 преступлений, не получившие законной регистрации в правоохранительных органах. Среди выявленных ранее укрытых общественно опасных деяний 428 хищений чужого имущества, свыше 60 фактов причинения вреда здоровью человека и уголовно-наказуемого хулиганства.

Прокуратура Засвияжского района в ходе проверки установила, что в салоне сотовой связи у местного пенсионера был похищен мобильный телефон. Несмотря на доведение 79-летним мужчиной, имеющим проблемы со зрением, данной информации до сотрудников полиции, те неоднократно выносили незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время соответствующее уголовное дело (ч.1 ст.158 УК РФ) готовится к направлению в суд.

“По факту грубого нарушения сотрудниками органов внутренних дел прав гражданина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет”, – сообщается в ведомстве.