Эту неделю в регионе посвятят нацпроекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. В 2019 году Ульяновская область принимает участие в трех федеральных проектах: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

Как сообщил первый зампред правительства Андрей Тюрин, дорожно–строительный сезон этого года завершён, только в рамках нацпроекта БКАД отремонтировано 50 участков областных и местных дорог общей протяженностью 112,7 км.

“Мы достигли следующих результатов:до 45 % увеличилась доля областных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 68,4 % увеличилась доля областных и местных дорог, соответствующих нормативным требованиям в границах ульяновской городской агломерации, заключен государственный контракт на принципах жизненного цикла, 100 % государственных контрактов предусматривают применение новых технологий. Развиваются интеллектуальные транспортные системы в Ульяновской области. Увеличено количество камер фотовидеофиксации нарушений ПДД до 205 комплексов. На этой неделе завершаются работы по установке метеостанции на автомобильной дороге в Инзе, что позволит нам достигнуть в текущем году показатель по внедрению на автомобильных дорогах. Кроме того, внедрена система видеонаблюдения за дорожной обстановкой. На дорожной сети города Ульяновска работают 752 камеры, на региональных дорогах – 24”, – отметил чиновник.

Также на 22 ноября закуплено и введено в эксплуатацию 36 автобусов, из них 11 автобусов малого класса (на метане) работают на маршрутах Димитровграда, 22 автобуса среднего класса марки «СИМАЗ» (на дизтопливе) задействовано на маршрутах АО «ПАТП-1» в городе Ульяновске, один комфортабельный автобус среднего класса на дизтопливе) используется для организованных перевозок групп детей в г.Димитровград и два автобуса среднего класса марки «СИМАЗ» (на дизтопливе) задействовано на маршрутах частного перевозчика в городе Ульяновске.

“До конца года продолжим обновлять подвижной состав, в целом автобусный парк Ульяновской области с привлечением средств областного бюджета обновится на 100 автобусов”, – сообщил Тюрин.