Полигон находится на Тиинском шоссе в Мелекесском районе. Он позволит дополнительно перерабатывать 30 тысяч тонн отходов, сообщил в Минприроды региона.

Мощность нового комплекса со временем планируется увеличение до 60 тысяч. Полигон обслуживает Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы. В 2020 году предполагается вовлечение в обработку 45% от всех собранных отходов. Также здесь из отходов будут получать биогрунт.

«На полигоне подготовлены площадки для получения из отходов технического и биогрунтов, для каждого будет применяться своя особая технология. Таким образом, мы выходим на экологически чистый процесс, безотходную экономику. В ближайшее время мы выберем пилотную площадку на территории региона, где сможем с помощью специального оборудования получать биогрунт, который будет использоваться в сельском хозяйстве и для горшечных культур», – сообщил губернатор Сергей Морозов.

Также глава региона поручил разработать законопроект о новых мерах поддержки населения, который позволит меньше платить за вывоз мусора отдельным категориям граждан. Например, льготные тарифы могут коснуться сельских жителей, ветеранов, монгодетных семей.