Заявка на проведение научных исследований в российских вузах под руководством ведущих ученых, подготовленная заведующим кафедрой философии УлГУ, профессором Валентином Бажановым в соавторстве с шестью коллегами из России, Канады, Испании и Великобритании получила мегагрант Правительства Российской Федерации, одержав победу в соответствующем конкурсе. Проект носит название «Кантианская рациональность и ее потенциал в современной науке, технологиях и социальных институтах», он посвящен разработке и применению инновационной модели кантианской рациональности в отношении проблем современной науки, высоких технологий и совершенствования социальных институтов.

Это первая заявка по философии за время существования конкурса на получение мегагрантов, которая получила поддержку. К работе по реализации проекта, финансирование которого составит 44 миллиона рублей, будут привлечены молодые сотрудники и ассистенты Академии Кантиана, а также перспективные исследователи из других университетов. Решается вопрос об участии в проекте студентов и молодых ученых УлГУ.

«Грант выделяется на 2,5 года, – рассказал Валентин Бажанов. – Проект фундаментальный, он не предусматривает практическую составляющую. На полученные средства мы будем проводить научные исследования и конференции, готовить публикации, приобретать литературу. Заявка включает в себя четыре направления: историю кантовской философии, ее влияние на социальные институты, этику и науку. Последним разделом, который касается когнитивных исследований и нейронауки, занимаюсь непосредственно я. Сейчас разворачивается мощнейшая революция в когнитивных исследованиях, и подобная работа, несомненно, принесет пользу и вызовет интерес. Стратегия проекта была выработана 1,5 года назад. За это время нам удалось синтезировать результаты наших трудов и оформить заявку на этот проект».