Прокуратурой установлено, что должностными лицами ИК №2 не принимались меры к обеспечению посто­янного надзора за осужденными и ис­полне­ния ими обязанностей, а также к проведению надлежащей обыскной, воспитательной и профилактиче­ской работы:

– В 2019 году в ИК№2 были обнаружены 24 сотовых телефона с зарядными устройствами. Обнаружены видеокамеры, которые не функ­ционировали и требо­вали ремонта либо замены. Вскрыты факты беспре­пятственного передвижения отдельных осужденных по территории колонии без разрешения, игнорирования требований о ношении одежды установленного образца. Руководство не принимало должных мер к трудоустройству осужденных. Из 203,3 млн. рублей, подлежавших уплате отбывающими наказание по исполнительным документам, реально взысканы лишь 3 %. Вскрыты факты игнорирования администрацией колонии требований законодательства об охране труда, медицинском и материально-бытовом обеспечении, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил.

“Прокурор Ульяновской области внес руководителю регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний представление, в котором поставил вопрос о необходимости незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц”, – сообщили в ведомстве.