25 ноября на аппаратном совещании обсудили планы и задачи в сфере дорожного хозяйства на территории региона в следующем году.
«В бюджете Ульяновской области на 2020 год в полном объёме заложены средства на ремонт дорог, на обеспечение безопасности дорожного движения, обновление подвижного состава пассажирского транспорта. В 2020 году в Ульяновской области отремонтируют более 450 километров автомобильных дорог. В том числе продолжится реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Необходимо приложить максимум усилий для достижения показателей проекта в следующем году, привести в порядок важные для жителей региона объекты», – отметил Губернатор Сергей Морозов.
На федеральных трассах в пределах региона отремонтируют около 40 километров. В планах реконструкция автомобильных дорог в Николаевском, Радищевском и Новоспасском районах, а также ремонт моста через реку Томышовка у села Старое Томышёво.
В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано привести в нормативное состояние участки общей протяженностью 115,8 километров. Из них 95 км на областных объектах и 20,8 км на улично-дорожной сети города Ульяновска.
«В настоящее время ведется активная подготовка к следующему году. В срок до 1 декабря планируется завершить процедуру торгов, это позволит подрядным организациям до начала строительного сезона закупить необходимые материалы и своевременно приступить к выполнению поставленных задач», – доложил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.
Кроме того, в следующем году дорожники приступят к строительству и реконструкции 5 крупных объектов. В их числе участки «Цивильск-Ульяновск» – Новая Воля» Цильнинского района, «Старая Ерыкла – Ерыклинский» Кузоватовского и Тереньгульского районов, мост через р. Борла Кузоватовского района, устройство кольцевой развязки на автодорогах «Инза-Оськино-граница области» и «Барыш-Инза-Карсун-Урено-Карлинское», ул. Маслова в Засвияжском районе города Ульяновска.
В 2020 году начнут работы по строительству левобережной развязки моста «Президентский». Планируется выполнить работы по переносу коммуникаций, устройству объездной дороги, строительству путепроводов через автодорогу «Ульяновск-Димитровград-Самара», возведение насыпи земполотна кольцевой развязки и подъездных путей к ней.
Муниципальными образованиями запланировано отремонтировать 447 объектов или 300 км