10 декабря исполняется 178 лет со дня преставления святого.

Декада просветительских мероприятий проходит в нашем городе с 10 ноября.

По информации управления общественных коммуникаций администрации города, центральным событием станет концерт в комплексе «Современник» (ул. Луначарского, 2А) 10 декабря. Начало в 13:00.

В образовательных организациях организованы уроки духовности, тематические выставки книг и рисунков, а также экскурсии в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. В детских школах искусств, библиотеках и домах культуры Ульяновска состоятся выставки работ учащихся, просветительские беседы, интерактивные уроки, часы краеведения и духовности, тематические концерты и показы фильма «Андрей Блаженный».

– Проведение таких просветительских встреч, семинаров, уроков позволяет привлечь внимание молодёжи к милосердию, благотворительности и добрым поступкам, которые нужно вершить каждый день. Это хорошо, что мы двигаемся в направлении сохранения культурной и исторической преемственности. Духовность является важной составляющей развития нашего общества, – отметил председатель Ульяновской региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа «Троицкая община Симбирской земли» Павел Чувилин.

Сотрудники управления по делам семьи администрации города в рамках акции «Лицом к лицу» посещают одиноко проживающих ульяновцев с ограниченными возможностями здоровья. В центре активного долголетия «Исток» (ул. Полбина, 45А) 10 декабря ульяновцы смогут принять участие в проведении часа духовности, а также посмотреть документальный фильм «Андрей Блаженный».

В рамках реализации проекта «Заступник Земли Симбирской» проходит цикл духовно-просветительских встреч с детьми и молодёжью представителей РО МОО «Союз православных женщин».

Завершит ряд мероприятий 10 декабря праздничной литургией в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Начало – в 9:00.