Сейчас полностью завершена апробация на базе областного онкодиспансера, в течение недели будет заключен первый контракт. Об эом сообщил глава кабмина Александр Смекалин.

К концу 2019 года пять учреждений – Областной клинический онкологический диспансер, Центральная городская клиническая больница, Областной клинический госпиталь ветеранов войн, Центр профпаталогий и Барышская РБ – будут участвовать в пилотном проекте по цифровизации в сфере закупок. Его суть заключается в формировании потребности учреждений от начала – с запроса коммерческих предложений – до момента поступления аукционной документации, техзадания, проекта в департамент госзакупок. Сервис позволяет в автоматическом режиме анализировать данные о расходовании и остатках лекарственных препаратов, периодичность использования, и формировать потребность на следующий период. Использование программы позволит свести к минимуму влияние человеческого фактора в формировании объемов и цен закупки, снижая вероятность возникновения ошибок.

“Сегодня мы готовы к запуску уникального программного продукта по персонифицированному учёту лекарственных препаратов, который позволит автоматизировать и почти на 30% сократить сроки закупочного процесса, включая подготовку технико-экономических заданий для закупки лекарственных препаратов. А это значит, что пациенты будут получать медикаментозное лечение на 20 дней раньше”, – уточнил чиновник.

В 2020 году использовать данную цифровую платформу будут уже все учреждения здравоохранения.

“После успешного использования цифровой платформы в сфере закупок лекарственных препаратов, мы распространим этот опыт периодических закупок (питание, средства гигиены) не только на другие учреждения, но и на другие отрасли. Это сделает процедуру закупок максимально открытой и эффективной”, – рассказал Смекалин.