Тема городской доступности и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья в преддверии декады инвалидов особенна актуальна. Работа с такими гражданами на постоянной основе ведется во всех округах депутатов.

Попав в инвалидное кресло, главное не пасть духом и продолжать развиваться. Порой это бывает непросто, и здесь особенно важна поддержка окружающих.

— Я сидел с другом в парке и ко мне подошел парень, предложил заниматься. До этого раньше я и не слышал про баскетбол на колясках. Пришел, посмотрел и мне понравилось. Это было в 2014 году. До этого я не занимался ничем, а за эти 5 лет участвовал почти во всех соревнованиях, —рассказывает спортсмен команды «Волга» по баскетболу на колясках Румянцев Сергей.

— Я попал в ДТП. После ампутации начал сначала заниматься танцами бальными. С 2002 до 2013 года мы несколько раз становились чемпионами Ульяновска. Потом коллектив закрыли. С 2003 я пришел в легкую атлетику, через год проехал марафон на коляске — 21 км. В 2005-м я пришел в баскетбол. Понемногу начало что-то получаться. Потом создали федерацию, появилась наша команда. Сейчас мы выступаем на каждом чемпионате России. Я уверен, уверен, если не начинать активную жизнь после того, как попал в такую ситуацию, то состояние ухудшается. Спорт помогает восстановиться после травм, улучшается выносливость и психологическое состояние, — рассказывает спортсмен команды «Волга» по баскетболу на колясках Виктор Трепалин.

Пожалуй, спортсмены сборной Ульяновской области по баскетболу на колясках являются одним из наиболее ярких примеров несгибаемой воли и целеустремленности. Она существуют уже больше 3 лет и с каждым годом число участников увеличивается. Неудивительно, ведь здесь человек не только проявляет себя, но и находит общение, людей со схожими проблемами и стремлениями.

— Конечно, здесь нужен особый подход. Например, я могу ходить, но чтобы лучше понять трудности, которые возникают у игроков во время игры и усовершенствовать тактику, я привязываю себя к коляске и веду игру так. Есть трудности с перевозкой — у ребят есть спортивные и бытовые коляски, которые тоже нужно транспортировать. На дальние поездки договариваемся с поездами, а для перемещений в ПФО есть 2 специально оборудованных автобуса. Они с подъемниками — это очень удобно, — поделился тренер команды «Волга» по баскетболу на колясках Виктор Баскаков.

Особым образом для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудованы и многие спортивные объекты. Наиболее современным и поэтому совершенным в этом плане является ФОК «Орион».

— С момента ввода в эксплуатацию двери «Ориона» открыты для всех желающих заниматься спортом, в том числе и для людей с ОВЗ. У нас проходит много различных соревнований, спортокиад. Мы стараемся сделать пребывание здесь людей с ограниченными возможностями здоровья максимально комфортным — это пандусы, оборудованные подходы к объектам, соответствующая ширина дверных проемов и прочее. Ребята спортивно-адаптивной школы даже занимаются в бассейне. И мы рады, что развитие спортивной линии для маломобильной группы граждан прогрессирует, — отметил депутат Городской Думы Дмитрий Кочкарев.

В целом в рамках партийного проекта «Единая страна — доступная среда» для людей с ограниченными возможностями здоровья адаптируют не только крупные социальные объекты, но и городская инфраструктура.