Состоялась пресс-конференция, посвященная старту в регионе недели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и проведению 5-6 декабря XI бизнес-форума «Деловой климат России», в рамках которого также будет озвучено очередное инвестиционное послание губернатора Сергея Морозова.

Форум проводится по инициативе Сергея Морозова с 2009 года. С подробностями — глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

— Форум, который пройдёт в Ульяновске, это место для агрегации лучших практик в деловом климате, в регуляторике, во всём, что связано с обеспечением комфортного ведения предпринимательской деятельности. Будут подниматься вопросы, связанные с налогообложением, вопросы, касающиеся проблематики блокировки расчетных счетов. Основная задача площадок мероприятия, например, посвященных регуляторике, выяснить, кто и почему не даёт комфортно работать бизнесу и какие решения должны приниматься в регионе и в России по этому поводу. Работать на форуме приглашены представители 15 регионов страны, различных структур федеральной и областной власти, федеральные эксперты, зарубежные партнёры и, конечно же, предприниматели. Их будет порядка полутора тысяч человек. Форум открыт для всех желающих, нужно просто зарегистрироваться на сайте beinrus.ru. Без проблем можно будет пройти регистрацию прямо на площадках форума. Основная — Hilton Garden Inn на улице Гончарова, 25. Другие: Сбербанк, юрфак УлГУ на Карла Маркса, Центробанк, «Точка кипения» в ТЦ «Спартак».

Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева сообщила на пресс-конференции, что центральным событием форума «Деловой климат России» станет ежегодное инвестиционное послание губернатора Сергея Морозова на 2020-й год. Оно намечено на 6 декабря в Hilton Garden Inn.

— Впервые послание будет строиться на основе опроса, который мы проводим в регионе, он доступен по ссылке здесь. Основной вопрос: «Что, по вашему мнению, в наибольшей степени требует совершенствования в рамках трансформации делового климата в регионе?» На данный момент результаты опроса таковы. 42% ответивших волнуют кадры для бизнеса и инвестиционных проектов. Что именно не устраивает инвесторов и предпринимателей? Главная проблема — нехватка инженерных специальностей. Вторая проблема: образовательные программы в области не всегда работают на перспективы развития экономики. Нужно синхронизировать эти два процесса. Мы думаем над полной перезагрузкой профессионального образования в регионе и интеграции его, начиная с общего образования. Затем в опросе идут инфраструктура, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, налоговые льготы и преференции, реформирование институтов развития в регионе. Эти темы и будут максимально раскрыты в инвестиционном послании Сергея Морозова. Губернатор также расскажет, как будет перенастроена работа корпораций, занятых инвестициями.

Как пояснила Марина Алексеева, на форум «Деловой климат в России» приедут российские и иностранные инвесторы, ожидается ряд переговоров и подписание соглашений разного уровня. В 2019 году объем всех инвестиций, привлечённых в область, как частных, так и бюджетных, составит не менее 90 миллиардов рублей. До 2024 года регион должен выйти на цифру в 130 миллиардов рублей инвестиций в год согласно федеральным требованиям. Алексеева уточнила, что губернатором поставлена задача – достичь цифры в 150 миллиардов.

Форум «Деловой климат России» немало способствует привлечению в регион новых инвесторов, помогает им понять, насколько комфортно вести в Ульяновской области бизнес, найти партнёров, узнать, как власти формируют деловой климат. Что же ещё будут обсуждать в Ульяновске 5-6 декабря?

— Одна из основные площадок мероприятия — балансовая комиссия, — рассказал Руслан Гайнетдинов. Как найти баланс и сделать сотрудничество с налоговой службой, которое продолжается длительное время, ещё более эффективным? Что происходит сейчас в спорах с ФНС в арбитражных судах? Какова практика принятия решений в арбитражах, в чью пользу — налогоплательщика или налоговиков? Как предупреждать наступление негативных ситуаций в сфере налогового администрирования? Хотел бы отметить и нашу площадку «Региональная предпринимательская инициатива. Итоги года», где мы будем сводить все предложения бизнеса. С нами будут работать сенаторы, например, Сергей Рябухин, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, депутаты Госдумы РФ. У них мы будем просить поддержки с точки зрения принятия или корректировки федерального законодательства, которые позволят формировать более комфортные условия ведения бизнеса.

Отдельный блок форума, по словам Гайнетдинова, будет посвящён такому тренду в бизнесе, как электронная торговля. Опыт цифровой торговли на форуме представит знаменитая компания Wildberries. Состоится презентация самого активного развивающегося market-place в России.

— Мы будем запускать совместно с Wildberries и Корпорацией развития промышленности и предпринимательства сервис, позволяющий быстро и легко попасть на торговую площадку Wildberries, начиная с оцифровки товаров и их сертификации. Для справки: 27 ульяновских компаний, которые сегодня работают на Wildberries, за 10 месяцев 2019 года наторговали там 350 миллионов рублей. Это хороший показатель, отличные объемы, которых до захода на Wildberries не было в принципе, а теперь есть, — пояснил Руслан Гайнетдитнов.

Он пригласил всех заинтересованных на экспертную сессию «Эффективные решения для вовлечения в предпринимательскую деятельность», где выступит Юрий Рубин, президент университета «Синергия». Аудитория – предприниматели-наставники, представители вузов и ссузов, вовлеченных в реализацию федерального проекта «Популяризация предпринимательства», педагоги, участники всеобщего школьного предпринимательского образования, которое активно развивается в Ульяновской области.

— Важная площадка – Молодёжный предпринимательский форум. Молодое поколение ознакомится с образовательными проектами в сфере бизнеса, действующими в регионе, сможет презентовать свои идеи и найти инвестора для их реализации. Участники образовательного проекта «Лига школьного предпринимательства» будут соревноваться в рамках деловой игры, которая моделирует стратегические инструменты становления и развития бизнеса. Мы подведём итоги образовательного проекта для людей с ограниченными возможностями «Парапредпринимательство – больше чем спорт». Приглашены представители общественных объединений людей с ограниченными возможностями здоровья, компании, которые работают в этой сфере. На конференции «Парапредпринимательство – больше чем спорт» выступят люди с ограниченными возможностями, которые раньше, может быть, боялись заняться бизнесом, но сейчас, после участия в проекте, готовы рассказать о своих успехах, — сообщил глава Корпорации.

Запланирован на форуме так называемый байерский тур — закупочная сессия с крупнейшими оптовыми и дистрибьюторскими компаниями-импортёрами российской продукции. Приедут закупщики из Германии, Казахстана, Турции и Палестины. Ульяновские фирмы, заинтересованные в экспорте, предложат им пищевые продукты, например, молочную продукцию, двери, упаковку, мебель, медицинское оборудование, стройматериалы. В блоке форума, связанном с экспортом, состоится семинар «Практическая международная сертификация и её особенности на примере Евросоюза».

— Мы привозим экспертов, которые смогут ответить бизнесменам на вопросы по экспорту. Как пройти процедуру международной сертификации, чтобы продукция соответствовала применяемым в Евросоюзе стандартам качества и была безопасной для потребителей, животных, имущества и окружающей среды? Что такое CE маркировка? Для чего и какие группы товаров необходимо лицензировать при экспорте в Европейские страны? Сколько это стоит? — рассказал Руслан Шевкатович.

Он отметил также несколько партнёрских мероприятий в рамках XI бизнес- форума «Деловой климат в России».

— Это «Форум такси-2019», форум «Легкая промышленность, fashion индустрия и дизайн». На последнем выступит Алиса Богатова, президент Ассоциации профессионалов в сфере легкой промышленности и дизайна, продюсер Ulyanovsk Fashion Week. Обсудят развитие легкой промышленности в регионе и открытие регионального market-place производителей Ульяновской области, площадки электронной торговли и как на них попасть производителю, расскажут о новых IT-технологиях для модного бизнеса и так далее.

На форум ждут гостей из дружественной Беларуси. Намечено обсуждение сотрудничества республики и Ульяновской области с применением биржевого механизма во взаимной торговле. Об этом и многом другом расскажет Олег Якубович, представитель ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» в России. Это одна из крупнейших спотовых бирж Восточной Европы.

— Не обойдём вниманием развитие моногородов. Бизнесмены часто спрашивают об условиях работы в ТОСЭР «Димитровград» и вообще в монопрофильных населённых пунктах. Как там диверсифицировать экономику, как реализовать инвестиционные проекты, какие налоги и льготы? Обо всём расскажут эксперты, — пояснил Руслан Гайнетдинов.

Заместитель министра агропромышленнго комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Маргарита Еварестова коснулась на пресс-конференции темы национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпнринимательской инициативы», в частности, действующего в регионе проекта «Агростартап». Сейчас, напомним, в рамках нацпроекта в Ульяновской области действуют пять региональных программ по следующим направлениям: популяризация, акселерация, улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию и создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Более подробную информацию о форуме «Деловой климат в России» можно получить по телефону: 8(8422) 41-45-82.

Регистрация и подробная программа доступны на сайте beinrus.ru.