Инициативу озвучили на встрече главы региона с ведущими филологами, лингвистами и представителями учительского сообщества.

В частотности обсуждался проект «За русский язык». Как написала в соцсетях первый зампред Правительства Екатерина Уба, он будет включать ежегодный мониторинг положения дел с русским языком и языками народов РФ на территории региона. Одной из составных частей мониторинга мог бы стать ежегодный обязательный тест на владение русским языком, в котором будут принимать участие школьники, студенты вузов и ссузов, взрослое население области, в том числе – учителя, чиновники, сотрудники предприятий и другие.

Второе предложение – создать научно-образовательный центр по русскому языку и литературе, который возьмет на себя функции выстраивания взаимодействия со всеми федеральными структурами.

Третья инициатива чиновников – запустить проекты по популяризации русского языка в СМИ, сформировать региональный Совет по русскому языку, в который вошли бы преподаватели школ и вузов, писатели, общественные деятели, средства массовой информации, молодежь.