Стратегия будет включать платформу для развития всей пищевой и перерабатывающей промышленности. К разработке документа подключится областной Минсельхоз.

“Мы должны продолжить модернизацию пищеблоков и внедрить персонализированное меню. Этой работой займётся Агентство здорового и социального питания. Генеральным директором структуры назначен Алексей Волков. Сформирован наблюдательный совет агентства. До конца года пройдёт первое заседание, на котором мы утвердим стратегию», – заявил глава региона Сергей Морозов.

«Сейчас нами сформулирована общая концепция стратегии. В ней выделены такие  направления как привлечение инвестиций частного бизнеса для совершенствования системы социального питания и материальной базы, развитие аграрного сектора, увеличения роли региональных сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, планируется  внедрение новых форм общественного контроля за качеством питания и взаимодействие с надзорными органами, разработка программ подготовки и переподготовки кадров. Также в стратегии будут отражены мероприятия, направленные на пропаганду здорового питания и образа жизни в рамках реализации национальных проектов», – пояснил руководитель Агентства.

Также губернатор сообщил, что нужно разработать меры поддержки для школьного садоводства и огородничества.