Договориться о выделении дополнительных средств Ульяновску по итогам деловых переговоров 23 ноября удалось губернатору Сергею Морозову. Город получит 120 млн рублей на ремонт здания бывшей школы №43.

— Сегодня на площадках съезда партии «Единая Россия» удалось провести ряд успешных переговоров с федеральными министрами. Хочу проинформировать, что достигнута договорённость о выделении из федерального бюджета больше 120 млн рублей на ремонт здания школы №43 по улице Севастопольской в городе Ульяновске, — сообщил глава региона в своем аккаунте в социальных сетях.

О планах по реализации этого проекта стало известно еще в начале ноября.

— Мы продолжаем строить новые социальные объекты в рамках федерального проекта «Современная школа», ремонтировать старые здания, проводить работы по замене оконных блоков в школах и детских садах. Создание современных качественных условий для обучения — это требование Президента страны Владимира Путина, которое у нас на особом контроле. Нам предстоит многое сделать как в сельских учреждениях, так и в региональном центре. Одним из таких важных проектов является капитальный ремонт бывшей школы №43 города Ульяновска, где мы создадим Центр цифрового и инженерного образования для наших детей, — сообщал тогда губернатор Сергей Морозов.

Теперь ульяновским властям удалось добиться в Москве финансирования этого проекта.

— Здание школы №43 уже передано из областной собственности на баланс муниципалитета. В школе организована круглосуточная охрана. Ремонтные работы будут проводиться в 2020 году, а учиться в этой школе начнут в 2021-2022 учебном году. Уже сейчас разработана дорожная карта по созданию на базе бывшей школы №43 и гимназии №34 единого Центра роста гуманитарного, цифрового и инженерного образования, — рассказывает начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

В следующем году у здания появятся новые крыша, окна, двери и входная группа, восстановят и системы отопления. Поэтажный план размещения учебных кабинетов и других помещений уже согласован.

Власти рассчитывают, что новый Центр роста станет готовить компетентных специалистов, не только востребованных на современном рынке труда, но и необходимых экономике именно нашего города. Предполагается, что учреждение займется подготовкой детей по пяти профилям: естественнонаучному, социально-экономическому, социально-гуманитарному, информационно-технологическому, а также физико-математическому.

И в зависимости от того, каким будет профиль, будет выстраиваться и сама система обучения: опредленные предметы будут изучаться на углубленном уровне. Если речь идет об инженерно-техническом направлении, ребятам предстоит больше времени проводить за изучением математики, физики, информатики и технологии. Для гуманитариев упор сделают на литературу, обществознание, биологию, химию, географию, экономику, право и, конечно, иностранные языки.

Кроме того, для каждого направления продумали и свою внеурочную деятельность. Так, в Центре роста мальчишки и девчонки, занимающиеся по инженерно-техническому профилю, смогут посещать, к примеру, курсы «ТРИЗ-технологии», познакомиться с основами предпринимательской деятельности и технопредпринимательством, мобильной робототехникой и 3D-моделированием, химией металлов и даже токарными и фрезерными работами на станках с ЧПУ — оборудованных современными системами числового программного управления. А гуманитарное направление предложит школьникам вне занятий изучать основы финансовой и функциональной грамотности, проектной деятельности, практической географии, а еще органической и неорганической химии.

Помимо всего прочего, тут же будет действовать центр профориентации, а также профильные лагерные смены «Я – будущий инженер» и «Школа юного эколога».

Уже известно и о планах по налаживанию «деловых связей». В управлении образования городской администрации отмечают, что партнерами Центра роста станут детский технопарк «Кванториум», Ульяновский государственный технический университет, педагогический и опорный вузы, профессионально-педагогический колледж, УАЗ, ООО «КПП Деталь-Сервис», завод «Искра», КТЦ «Металлоконструкция». А это значит, что у ребят, которые здесь будут учиться, откроется еще больше возможностей и не только для познания этого мира, но и для реализации своего потенциала.