Сразу несколько федеральных и региональных телеканалов выпустили в эфир сюжеты, посвященные новому и опасному увлечению российских школьников «сосательным табаком» — снюсом. Не обошла проблема и ульяновских детей. Как сообщает глава молодежного парламента Евгений Карась, на встречах со школьниками ученики сообщают, что приобрести “никотиновые конфеты” у нас можно в свободном доступе.  Молпарламент направил обращение к начальнику УМВД России по Ульяновской области с просьбой усилить контроль по недопущению продажи табачных изделий несовершеннолетним.

“Очень не приятная и даже страшная ситуация складывается в молодежной среде среди школьников.
Всё чаще в СМИ появляется информация в последнее время, что в регионах России подростки отравляются, по предварительным данным, так называемым “снюсом”. В одном из регионов, следствие пока не подтвердило, в плоть до летального исхода.
Новый “тренд” не обошёл стороной и Ульяновскую область.
Мы проводили встречи со школьниками, на которых, с их слов, приобрести данные табачные изделия можно свободно.
Молодежный парламент обеспокоен этой проблемой. Мы не хотим, чтобы неготивное воздействия этих самых “снюсов” повлияла на здоровье наших молодых сограждан.
В этой связи Молодежным парламентом было направлено Обращение к Начальнику УМВД России по Ульяновской области с просьбой усилить контроль по недопущению продажи табачных изделий несовершеннолетним.
Так же некоторые члены профильной комиссии Молодежного парламента вышли с инициативой и будут проводить работу по выявлению продажи снюса несовершеннолетним и доводить информацию до правоохранительные органы для принятия соответствующих мер по привлечению к ответственности недобросовестных лиц”, – написал Карась в соцсетях.

Снюс представляет собой разновидность табачного изделия, которое помещают между губой и десной для рассасывания, при этом в организм поступает никотин.  Стоит одна упаковка снюса около 300 рублей, однако в школах ими торгуют поштучно, так что попробовать можно, имея в кармане всего 30 рублей. При этом уже зафиксированы случаи острого отравления с первого же приема.

Каждая такая «конфета» может содержать до 50−60 миллиграмм никотина,  это эквивалентно трем пачкам сигарет. От массового отравления спасает то, что смесь сильно разъедает десну, и дети сплевывают часть снюса до того, как никотин полностью впитается в кровь. Однако предприимчивые дельцы уже начинают продавать никотиновый мармелад и зубочистки, где никотин полностью усваиваются.