Через систему «Меркурий» Управление Россельхознадзора выявила факты поставки из Самарской области в крупную торговую сеть Ульяновска фальсифицированного сливочного масла производства ООО «Зеон».

Установлено, что уполномоченным лицом ООО «Зеон» при работе в системе «Меркурий» неоднократно вносились сведения о поступлении продукции на предприятие торговли, при этом во ФГИС «Меркурий» отсутствует информация о ветеринарных свидетельствах, подтверждающих происхождение сливочного масла, его качество и безопасность, сообщили в ведомстве.

В Ульяновске отобрали две пробы от  партий масла сладко-сливочного несоленого «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5%, выработанного на ООО «Зеон». По результатам исследований выявлены несоответствия по жирно-кислотному составу.

“Это свидетельствует о производстве масла с использованием растительных жиров, не заявленных производителем, что говорит о фальсификации продукции”, – говорится в сообщении.

Действие декларации о соответствии на масло сливочное «Крестьянское» производства ООО «Зеон» прекращено.

Сеть, в которую поставляли фальсифицированное масло, в ведомстве называть отказались: “Принимающая сторона добросовестная, принимала продукцию в соответствии с законодательством, поэтому не хотелось бы указывать сеть. За нарушение несет ответственность производитель и поставщик продукции ООО “Зеон”.