Счетная палата проверила законность расходования денег АНО “Цивилизация” за 2018 год и январь-май 2019 г. Объем проверенных средств составил 1,25 млрд рублей.

В отчете указывается, что при заключении дополнительных соглашений между подрядчиком и АНО «Цивилизация» при определении стоимости услуг не учли стоимость 12 действующих комплексов фотовидеофиксации, переданных подрядчику в безвозмездное пользование. Во время проверки допсоглашением сумму контракта на 2019 год уменьшили на 3,6 млн рублей.

Во-вторых,  в нарушение федерального закона о НКО ревизионная комиссия не проводила проверки финансово-хозяйственной деятельности «Цивилизации», отчёты общему собранию учредителей не предоставлялись.

Выявлены нарушения и в бухучете: часть основных средств не отражена на счёте 01 «Основные средства», а перед составлением годовой бухгалтерской отчётности за 2018 год не проводилась инвентаризация.

В-третьих, по данным Счетной палаты, в 2018 году АНО передала в безвозмездное пользование подрядчику передвижные и аппаратно-программные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД без оформления договора. 106 единиц оборудования и мебели, приобретённых в 2018 году за счёт субсидии на создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», не использовались более 6 месяцев. Стоимость имущества составила свыше 3,6 млн рублей.

По итогам проверки СП рекомендовала замгубернатору Люлькову взять на контроль ввоод в эксплуатацию оборудования для системы 112. Кроме того Счетная палата считает целесообразным проводить закупки на оказание услуг по предоставлению информации с комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД через аукционы.