С жителями Мулловки обсудили вопрос рекультивации бардохранилищ. По результатам работы экологических инспекторов специалисты регионального министерства природы и цикличной экономики возбудили административное расследование в отношении собственника ООО «ИАЦ Брок».

Напомним, в ноябре прошлого года промпредприятие ООО «ИАЦ БРОК» сбросило воду, которая использовалась для изготовления щелочного раствора.  Как сообщили тогда в Минприроды, на ООО «ИАЦ БРОК» в связи с поломкой задвижки на трубе был проведён аварийный сброс условно-чистой производственной воды, использующейся для охлаждения оборудования. Часть этой воды используется для приготовления щелочного раствора для нейтрализации барды. Журналисты портала Ulnovosti побывали на месте сброса. В репортаже описывалось, что потоки желто-коричневой жидкости с признаками барды огромным ручьем вытекали из-под территории ИАЦ «Брок» бурлящим потоком. Градусник, опущенный в жидкость, набрал +33 градуса за несколько секунд.

“По окончанию расследования вместе с представителями региональных, федеральных надзорных органов и предприятия мы выработаем консолидированное решение проблемы”, -сообщил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

 

Также с жителями обсудили полную реконструкцию очистных сооружений поселка, к которым смогут подключиться все действующие на его территории предприятия. На данный момент ряд предприятий уже выразили готовность включиться в совместную работу, с другими идут переговоры.

“Это позволит  оперативно подготовить проектно-сметную документацию и включить эти сооружения в нацпроект “Экология”, –  отметил руководитель кабмина.