С приходом нового митрополита Иосифа в Симбирской епархии уже не в первый раз поступают сигналы недовольных. Владыка привез из Кургана свою команду, закрылся от СМИ, прихожане жалуются на повышение цен и бардак внутри церкви. Не первый раз обсуждается ситуация в Благовещенском храме на ул.Шолмова, где настоятелем стал иеромонах Тихон. По непроверенной информации, с его приходом уволены три церковнослужителя, вплоть до алтарника. В самой церкви комментировать изменения после смены руководителя отказались: “Нам еще здесь работать”.

В понедельник на портале “Улновости” вышла статья о подорожании треб и сорокоустов в Благовещенском храме на ул.Шолмова. Прихожане утверждают: цены в Ульяновске в два раза выше московских. Цитируем: “с октября нынешнего года цена на требы и сорокоусты и свечи поднялась в два раза и стала даже выше чем в московских храмах (например, обедня с проскомидией в нашем храме стала стоить 10 рублей за имя, а в Покровском монастыре г. Москвы, где покоятся мощи блаженной Матроны всего 5 рублей за имя). <…> Также недоумение вызывали появившиеся разные виды обеден. Все годы мы привыкли, что обедня есть одна – когда мы записываем имя близкого человека за здравие или упокой и священник вынимает за него частицу на проскомидии. Теперь появились обедня простая, обедня на проскомидию и обедня заказная. Цены на них разные, но священники не могут внятно объяснить, в чем различие этих обеден”.

Секретарь епархиального управления, настоятель храма иеромонах Тихон (Тихомиров) данные опроверг. Как процитировали его слова в Симбирской митрополии, в церкви “просто увеличился прейскурант треб и в перечень вошли так называемые “заказные” молитвы и другие, более трудоемкие требы, которые соответственно и стоят дороже, а прежние дешевые требы типа обедни “За здравие” или за упокой в цене не изменились”.

Мы зашли в иконную лавку при храме. Действительно, появились новые свечи – за 10 и 20 рублей. Годовой сорокоуст, со слов свечника, даже подешевел с 1500 рублей до 1200. При этом из прейскуранта вычеркнули сорокоуст на 3 месяца. Есть и услуга отпевания: очного и заочного. Напомним, что с приходом Иосифа был издан приказ о запрете проведения отпеваний на дому. Однако, опять же по не подтвержденной официально информации, позже вышли поправки к приказу, которые допускают исключения, в частности о проведении отпеваний не только в храме на Ишеевском кладбище, но и в других церквях.


Сами работники храма комментировать обстановку, сложившуюся после прихода нового настоятеля отказываются. В целом среди батюшек Тихон характеризуется как вспыльчивый, но отходчивый человек. Рассказывают, что под действием эмоций он уволил из храма алтарника – якобы тот не вовремя погасил свет, пока Тихон переодевался.