Изображение возможного проекта объекта появилось на месте судебного конфликта двух компаний и мэрии. Территория рядом с Гончарова, 2А, увы, в мусоре и запустении.

ООО «Юпитер-ВТФ», ранее проигравшее суды ООО «Технология гостеприимства», в ноябре 2019 года снова обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к фирме с просьбой запретить все действия по сносу полуразрушенного здания кинотеатра «Рассвет». Дело должны начать разбирать через три дня, 5 декабря (судья Сергей Абрашин). Кроме того, «Юпитер-ВТФ» подали иск к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области о признании недействительным и отмене решения от 10 июля 2019 года об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, об обязании выдать предупреждение администрации Ульяновска о необходимости расторгнуть договор от 11.01.2016 №24-4-1088 в одностороннем порядке на участке 73:24:041905:480 (тот самый, где был «Рассвет»). Третьими лицами привлечены «Технологии гостеприимства» и мэрия города. Дело должны разбирать 3 декабря, судья — Марина Семенова.

Ещё один иск — в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде в Самаре. Апелляционная жалоба ООО «Юпитер-ВТФ» на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 24 сентября 2019 года (по делу № А72-8207/2019, судья Андрей Котельников), по иску «Юпитер-ВТФ» к администрации Ульяновска об определении долей и применении последствий недействительности инвестиционного контракта. Третье лицо — «Технологии гостеприимства». Дата: 3 декабря.

А пока на строительном вагончике (или будке охраны) рядом с местом раздора вывесили странную картинку с изображением проекта строительства объекта досуга и развлечений, на которой нет больше никаких данных. Территория в центре города на красивейшем волжском склоне выглядит неприглядно, кругом мусор, гофра, вывороченная земля, сломанные насаждения…

Фото — конец ноября 2019 года

Кратко об истории вопроса. «Рассвет» построили в 1964 году, в нем было два зала, Синий и Красный. В 1991 году кинотеатр закрылся на ремонт. Более двадцати лет назад здание стало разрушаться, но ни капремонта, ни реконструкции никто там не делал. Обещали власти, как городские, так и областные, много чего, но… В 2003 году фирма «Юпитер-ВТФ» (Юрий Байдаков) выиграла инвестиционный конкурс и обещала заняться модернизацией объекта, но здание потом снесла, и его исключили из списков собственности города. Инвестпроект, грубо говоря, «накрылся». Позже в судах мелькала сумма в 6 миллионов рублей, что фирма потратила на проект.

В судах выяснили ещё, что землю отдали компании «Рассвет» Геннадия Бударина, а она, в свою очередь, четыре года назад передала её в аренду ООО «Технологии гостеприимства». Последнее задумывало на склоне очередной ТЦ. Но «Юпитер-ВТФ» пошла в суд, требуя права собственности на то, что осталось от кинотеатра — подвалы, часть стен, фундамент, опорную стенку, штольню. ООО долго судилось с мэрией и «Технологиями гостеприимства». Байдаков хотел продать объект с торгов, чтобы вернуть потраченные деньги. Летом споры в судах закончились не в пользу «Юпитер-ВТФ». Мало того, от исковых требований к администрации Ульяновска о применении последствий недействительности инвестиционного контракта бизнесмен Байдаков тогда отказался. И вот — снова иски в арбитраж…

Летом 2019 года в интервью газете «Ъ», эксперт Ульяновской лаборатории строительно-технической экспертизы Анна Басманова, производившая досудебное исследование оставшихся конструкций здания кинотеатра, сказала, что «никак нельзя разрушать и убирать старый фундамент, с которым связана и опорная стенка».

— Все это было связано с противооползневой системой и может усугубить гидрогеологическое состояние склона. Любое вмешательство нового строительства может дать новую нагрузку на оползневый склон, повлиять на структуру грунта и вызвать серьезные проблемы, поэтому до получения разрешений на строительство необходимы гидрогеологические исследования с целью выбора конструктивного разрешения для укрепления склона, — сообщила Басманова.

Гендиректор «Технологий гостеприимства» Вячеслав Можаев пояснил тогда Сергею Титову, что заявления о «геологически сложном участке — это слухи, там все нормально», а строить он будет не торгово-развлекательный комплекс, «а кафе-ресторан, легкую конструкцию».

Специалист по оползням, в прошлом — главный геолог института «Ульяновскгражданпроект» Иван Мирошников рассказал тогда «Ъ», что место, на котором был построен «Рассвет», «очень сложное», рядом с ним находится засыпанный овраг, по дну которого и сейчас бежит ручей, «что сразу и привело к проблемам эксплуатации здания кинотеатра». Мирошников считает, что «на месте самого оврага вообще строить нельзя», а на месте кинотеатра, на бровке склона, «допустимо, если делать фундамент на сваях, уходящих ниже дна оврага, на глубину 14–20 метров».

— И желательно возводить только легкие каркасные конструкции, чтобы не нагружать склон,— заметил Мирошников.