Завершён подготовительный этап формирования нового речного порта в левобережной части города Ульяновска. Площадка начнет работу с начала навигационного периода 2020 года. Об этом сообщил глава региона Сергей Морозов в своем инвестиционном послании. Глава региона уточнил, что на первом этапе это будет логистический хаб по отгрузке ульяновской сельскохозяйственной продукции на экспорт, а также площадка для отгрузки лопастей для ветрогенерационных установок, производимых Ульяновской компанией «Вестас».

Параллельно в 2020 году на площадке начнется проектирование нового речного порта с мультимодальным логистическим комплексом с возможностью захода международных судов.

Новый логистический речной терминал в Заволжье оценили в 12 млрд рублей. Территория будет иметь непосредственный выход к водным и железнодорожным путям, прямую связь с международным аэропортом «Ульяновск-Восточный». Ядром проекта станет новый речной порт на Волге, который построят в левобережье на причальной площадке около Президентского моста, он приобретет статус дополнительной территории ОЭЗ «Ульяновск».

В перспективе объем инвестиций в проект составит 12 млрд рублей, планируется создать 800 новых рабочих мест. Речной терминал будет состоять из 4 блоков: агрологистический комплекс «Содружество Волга», логистическая площадка «Вестас», непосредственно сам терминал и некая территория развития — так указано в проекте.