Члены городской Общественный палаты провели мониторинг работы пассажирского транспорта.

Как сообщила корреспонденту ultoday73.ru председатель Общественной палаты Ульяновска Мария Большакова, мониторинг транспортного обслуживания населения проходил с 25 ноября по 4 декабря. В ходе проверок членами ОП оценивалось техническое и эстетическое состояние пассажирского транспорта, автобусных павильонов, соблюдение графика движения, Правил дорожного движения водителями.

— В итоге был разработан список рекомендаций для перевозчиков, Госавтоинспекции, администрации Ульяновска, по улучшению работы общественного транспорта, — объяснила Мария Большакова.

К трамваям претензий нет

Значительное внимание участники мониторинга уделили городскому электротранспорту. Как показывает практика, трамваи и троллейбусы пользуются наибольшей популярностью среди рабочих ведущих предприятий, школьников и студентов, граждан старшего поколения. Ежедневно на ульяновские маршруты выходит 104 трамвая и 46 троллейбусов. Кроме того, в летний период до 110 трамвайных вагонов осуществляют подвоз дачников к садовым товариществам. Машины курсируют с 4.40 до 23.05.

Нарушений в расписании движения по вине перевозчика выявлено не было. Если возникали задержки, то лишь из-за пробок и аварий на трамвайных путях. Руководству регионального ГИБДД было рекомендовано оперативно выезжать на ДТП на путях движения трамваев, дабы не допустить срыва графика. Визуальный осмотр показал, что трамваи и троллейбусы находятся в удовлетворительном состоянии, в салоне каждого имеются по два огнетушителя и медицинская аптечка. Благодаря системе отопления даже в морозы в машинах тепло. Сотрудниками МУП «Ульяновскэлектротранс» проводится своевременное техническое обслуживание парка машин. Участники рейда высказали пожелание разместить в вагонах трамваев расписание всех маршрутов для удобства планирования поездок. Кроме того, было выдвинуто предложение продлить контактную сеть троллейбусов к новым микрорайонам Заволжского района.

В 2018 году Ульяновск получил в дар от правительства Москвы 41 трамвайный вагон и 15 троллейбусов. Машины уже успешно работают на городских маршрутах. Кроме того, в 2020 году правительством Ульяновской области планируется закупка в Санкт-Петербурге инновационного односекционного трамвая «Львёнок».

Больше автобус – меньше проблем

С начала года и до августа в адрес пассажирского автотранспортного предприятия №1 поступали обращения от жителей Заволжского района по поводу нехватки автобусов на маршрутах № 30 и 46. Граждане жаловались, что в часы пик приходится подолгу ждать. После того как парк ПАТП-1 пополнился новыми 45-местными машинами марки «СИМАЗ», проблема отпала: на сегодняшний день к работе маршрутов нареканий нет.

Со 2 сентября на маршруте №30 «Проспект Врача Сурова – Центробанк» курсировало 11 новых автобусов, а с 11 ноября направление было усилено еще тремя машинами. Последний автобус отправляется из центра в Новый город в 20.00. Маршрут №46 обслуживают шесть машин. Участники мониторинга оценили техническое и санитарное состояние автобусов как хорошее, к водителям также претензий не было.

Зато нарекания вызвали остановочные павильоны. На некоторых остановках грязно и отсутствуют таблички с расписанием движения автобусов.

Перегруз и нарушения ПДД

Оценивая работу коммерческого транспорта, члены Общественной палаты провели проверки на остановочных пунктах «Улица Генерала Мельникова», «Улица Рылеева», «Камышинский рынок», «Улица Минаева», а также «Магазин «Юбилейный».

Мониторинг осуществлялся в вечернее время, с 20 до 22 часов. Наилучшее впечатление оставила работа маршрутов № 96, 68, 56 – машин достаточно, график движения соблюдается. Гораздо хуже обстоят дела с обслуживанием маршрута №28. Так, 25 ноября в течение двух часов с улицы Генерала Мельникова в Заволжье отправился всего один автобус. А 26 ноября между 20.25 и 21.25 вечера автобусов №28 на маршруте не было вовсе.

Внешний вид ряда маршруток также оставляет желать лучшего. Например, у микроавтобуса «ГАЗель», обслуживающего маршрут №59 оказался ржавый кузов. В салонах автобусов нередко обнаруживались посторонние предметы (щетки, ведра, запасные колеса), на сиденьях были порваны чехлы. Кроме того, от граждан поступали жалобы, что водители разговаривали по телефону во время движения, производили посадку и высадку в неположенных местах, в часы пик допускали перегруз автобусов, устраивали гонки за пассажирами.

Напомним, ежедневно в будни на дороги Ульяновска выходит 706 маршрутных такси, в выходные дни – 569. Перевозчики обслуживают 52 городских маршрута. Общая численность парка коммерческого транспорта насчитывает 1234 автобуса.