27 декабря вся страна будет поздравлять тех, кто всегда приходит на помощь, от кого зачастую зависит жизнь и здоровье граждан, на кого можно положиться и надеяться в любых чрезвычайных ситуациях, — спасателей. В преддверие праздника Ultoday73 готовит серию материалов о работе сотрудников ульяновского МБУ «Управление гражданской защиты».

Анатолий Вишняков помогает людям вот уже 18 лет, в составе экипажа является старшим смены. После армии собирался устроиться пожарным, но после прохождения медкомиссии по пути зашел в тогда еще управление ГО и ЧС, узнать, нет ли там вакантных мест. И в тот же день начал работать.

— Мне нравится эта работа, нравится, что каждый день не похож на предыдущий, нравится помогать людям, — делится спасатель.

Недавно Анатолий и его команда помогали вызволять пострадавших из маршрутного такси, попавшего в ДТП на Димитровградском шоссе:

— Внутри автомобиля осталась женщина с подозрением на перелом грудной клетки, — рассказывает мужчина. – Врачи скорой помощи сделали обезболивающий укол, а мы помогли ее аккуратно вытащить из салона автомобиля. К счастью, тогда зажатых людей не было, как это нередко происходит в серьезных ДТП, но с такими случаями тоже приходится сталкиваться, определять, как безопасно вытащить человека, как не навредить ему.

9 мая в этом году спасателям пришлось срочно и оперативно предотвращать утечку газа. Женщина и мужчина выпивали дома, причем, по словам соседей, уже не один день. Уснули, забыв выключить газ. По словам газовиков, уровень концентрации возле окна превышал допустимую норму на 0,4%, поэтому искрообразующим инструментом пользоваться было нельзя. Пришлось проникать в квартиру через окно.

Но, признается Анатолий, серьезные или крупные чрезвычайные ситуации – это только часть работы спасателей. На самом деле, они рядом постоянно: застрявшие пальцы и конечности, провалившиеся в люки или под лед люди, застрявшие в вентиляциях любопытные подростки и даже животные – все это будни ребят в амуниции.

— К примеру, — делится спасатель, — мама вышла из квартиры вынести мусор, закрыла дверь, оставив внутри ребенка и даже ключи с собой на всякий случай взяла, но вот двухлетняя девочка решила, что неплохо бы изнутри закрыться на задвижку, которую снаружи не открыть. Когда мама не смогла попасть в квартиру, малышка сначала плакала, а потом успокоилась и села смотреть мультики. Маме пришлось вызывать спасателей, чтобы открыть дверь. Такие ситуации сплошь и рядом. Бывает ломаем двери, когда больные люди или пенсионеры падают, травмируются, не могут встать и зовут на помощь.

По словам Анатолия Вишнякова, отдельной группой можно выделить случаи, связанные с любопытными детьми и подростками.

— Часто освобождаем пальцы, застрявшие в отверстиях игрушек, руки из батарей, даже у взрослых людей приходится пилить кольца на распухших пальцах, — продолжает сотрудник МБУ «Управление гражданской защиты». – Подростки любят залезать во всякие шахты, укромные места, из которых потом не в состоянии выбраться. Буквально месяц назад девушка полезла в вентиляционную шахту бомбоубежища, якобы уронила туда телефон и полезла доставать на глубину более шести метров.

Спустилась туда она по телевизионному кабелю, а вот обратно вылезти уже не получилось. Девушка начала кричать, прохожий услышал ее и вызвал спасателей.

— На самом деле, люди ведь о нас узнают только, когда что-то происходит, — продолжает Анатолий, — никто и не задумывается, кто во всех этих случаях помогает людям, кто всегда приходит на помощь, какая бы курьезная ситуация ни происходила.