С осени несколько школ Ульяновска перешли на систему средневзвешенных оценок вместо привычных среднеарифместических. Информацию в понедельник подтвердила пресс-секретарь первого зампреда правительства Екатерины Уба Мария Абрамова. Последняя отметила, что учебные заведения вправе самостоятельно менять механизм начисления оценок ученикам, не информируя об этом Министерство образования и городское Управление образования. Однако, как выяснилось, руководители не проинформировали и родителей школьников.

На прошлой неделе журналист Андрей Белов сообщил о переходе ульяновских школ на систему средневзвешенных оценок вместо привычных среднеарифместических баллов. Такой подход возможен с введением электронных журналов и оценок. Согласно системе каждое задание имеет свой собственный вес (контрольная, самостоятельная работа, ответ на уроке, проверка тетрадей), что позволяет рассчитывать средневзвешенную оценку. Сейчас по такой системе работает большинство московских школ.

В пятницу по данной теме нам предоставили не соответствующую действительности информацию. В региональном Министерстве образования прокомментировали, что приказ о переходе школ на средневзвешенные оценки ведомство не издавало. Однако в одной из школ Ульяновска (какойя именно – не уточнялось) обсуждается переход на эту систему. При этом решение о смене  механизма начисления баллов принимают непосредственно руководители учебных заведений. В Управлении образовании администрации Ульяновская и вовсе тезис Минобра опровергли: пресс-секретарь начальника управления Ольга Клеванная сообщила, что все школы города работают со среднеарифметическими баллами.

При этом по новой схеме с начала учебного года работают уже несколько школ, в частности гимназия №1, лицей при УлГТУ, школа №56, лицей №11. “Именно сейчас несколько школ УЖЕ опробуют срездневзвешенную, ученики не понимают, что делать, учителя многие тоже не въехали в тему”, – отмечают комментаторы нашего портала.

Положение о переходе гимназии №1

Пресс-секретарь первого зампреда правительства Екатерины Уба Мария Абрамова пояснила, что вопросы о переходе на иной механизм начисления оценок начал обсуждаться месяц назад, когда родители начали жаловаться на нововведения в школах, о которых их не предупреждали:

“Впервые тема прозвучала месяц назад. Управление образования города в курсе. Меняя систему, школа ничего не нарушает, так как учебное заведение имеет право перейти на систему самостоятельно. Однако во многих школах и лицеях руководители не провели разъяснительные работы с родителями, например, в лицее №11. Управление образования знает об этой проблеме. Но там вопрос сняли, с родителями поговорили. Сейчас, так понимаю, подобное произошло и в других школах”.

Пояснение от Управления образовании  в понедельник утром получить не удалось – пресс-секретарь не отвечает.

Позже Управление образования прислало официальный ответ: 

“Согласно Федеральному закону №273 «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации – самостоятельные юридический лица, обладающие правом выбирать, по какой системе они выводят оценки за четверть. Школы после согласования с педагогическим коллективом и с родителями сами принимают решение о том, использовать среднеарифметическую систему или средневзвешенную.

Следует отметить, что средневзвешенная система оценивания знаний не является каким-то новшеством. Всегда в образовательных организациях при выведении четвертных оценок учителя ориентировались на отметки, полученные за контрольные работы, диктанты, самостоятельные. В спорных ситуациях именно оценки за данные виды работы учащихся становились решающими.

«Сетевой город» предоставляет школам возможность автоматического выведения ученикам за четверть средневзвешенного балла, основанного на единых требованиях оценки знаний школьников, которые применялись всегда”.