По данным прокуратуры, в 2018 году руководство Ульяновского областного художественного музея заключило с конкретной фирмой договоры на оказание услуг по разгрузке, погрузке, монтажу и демонтажу выставочного оборудования и картин, а также организации и реализации выставочных проектов, посвященных творчеству А.А. Пластова, Н.А. Пластова и его супруги. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что Жданов обусловил документарное оформление данных сделок передачей ему 50 тысяч рублей.

“Прокурор Ленинского района направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В отношении названного Сергея Жданова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет”, – сообщили в ведомстве.

Напомним, что сейчас в отношении Жданова расследуется еще уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Установлено, что «с 1 апреля по 31 августа 2016 года директор областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновский областной художественный музей» Сергей Жданов, являясь должностным лицом, лично получил взятку в крупном размере от директора ООО «Легион» в размере более 200 000 рублей путем денежного перевода на принадлежащую ему банковскую карту, открытую в ульяновском отделении «Сбербанк». Часть средств передали наличными в том числе за заключение договора на оказание услуг по изготовлению витрин для экспозиции экспонатов».