В декабре контрольные проверки соблюдения расписания движения общественным транспортом будут продолжены и охватят, помимо автобусов, электротранспорт. В частности, специалисты замерят температуру воздуха в салонах трамваев и троллейбусов, проверят работу отопительных приборов.

Как отметил председатель Городской Думы Илья Ножечкин, к депутатам неоднократно поступали жалобы от населения на работу городского транспорта. Напомним, в этом году Городская Дума инициировала внесение поправок в областной закон в части ужесточения контроля за качеством пассажирских перевозок.

– Поправки в закон приняты, теперь коммерческие перевозчики, которые нарушают маршрут, интервал движения или не выходят на линию в вечернее время, могут быть лишены свидетельства на право осуществления своей деятельности. Мы призываем контролирующие структуры внимательно следить за работой частных перевозчиков, оперативно реагировать на заявления жителей и в случае необходимости принимать крайние меры. Другой вопрос – обновление электротранспорта. В следующем году за счет поступления средств из регионального бюджета планируется обновление парка трамваев, для этого будет закуплено 70 вагонов, – пояснил Илья Ножечкин.

По словам и.о. начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Виталия Михновича, много жалоб от граждан поступило по работе автобусов, следующих в Заволжском направлении, в частности – 28-го маршрута.

– Результаты его проверки, проведенные 28 ноября на остановках «Заречная» и «Речной порт», 6 декабря на остановке «Детский Сад №142» и 9 декабря снова на остановке «Речной порт», показали, что в целом расписание движения соблюдается. Имеются незначительные отклонения в 2-3 минуты, обусловленные текущей дорожной ситуацией. В то же время выявлено, что с 7:00 до 7:30 автобусы уже переполнены, что не позволяет жителям Нижней террасы воспользоваться данным маршрутом, – отметил Виталий Михнович.

Анализ пассажиропотока на остановке «Речной порт» по архивам камер видеонаблюдения с 1 по 6 декабря показал, что скопления пассажиров в вечернее время не наблюдается. Количество пассажиров после 21:00, ожидающих транспорт в направлении Левобережья, в среднем составляет 2-5 человек.

В то же время представители профильного общественного совета выявили несоблюдение графика движения при отправлении с остановки «Улица Генерала Мельникова» в вечернее время. После проведённой с перевозчиком работы он усилил линейный контроль, с 6 декабря дополнительно привлёк на маршрут пять автобусов, увеличив их общее количество до 32 единиц.

В соответствии с соглашением между перевозчиками и администрацией Ульяновска большая часть маломестных автобусов марки «Газель» уже заменена на комфортабельные «Газель Next», «Ford», «Volvo», «СимАЗ» и аналогичные. В ближайшей перспективе эта работа продолжится.

По вопросам работы городского общественного транспорта ульяновцы могут обращаться в управление дорожного хозяйства и транспорта по телефону: 27-07-45.