С 9 декабря зампред правительства – министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова освобождена от занимаемой должности. Об этом в понедельник на аппаратном совещании заявил губернатор Сергей Морозов. По словам главы региона, причиной стали многочисленные жалобы от дольщиков долгостроя на ул.Панорамная,5.

По увольнению чиновника высказался член Общественной палаты, юрист Алмаз Кучембаев. Правозащитник считает, что Садретдинова некомпетентна в юридических навыках, не справилась с задачей привлечения федеральных денег на достройку проблемных объектов и не выстроила работу с городской архитектурой.

Цитируем:

“Я открыто критиковал работу Садретдиновой по порядку утверждения предоставления субсидий застройщикам. Это был нелогичный и неактуальный документ. В мае 2019 года уже было ясно, что порядок достройки проблемных объектов другой, через региональные фонды дольщиков. На следующую ночь в 5 утра на сайте министерства было опубликовано опровержение. Из которого следовало, что министр критику не то, чтобы не восприняла, она ее не поняла. То есть кроме некомпетентности в юридических навыках, министр оказалась крайне слаба в нетворкинге.

Недавняя заслуга, что региону выделено 1,4 млрд на достройку проблемных объектов, была явно работа лично губернатора. Для реализации данного решения необходимо было соблюсти множество условий, думаю, с этой работой Садретдинова не справилась. Прошло полтора месяца, а об освоении этих денег речи до сих пор нет.

Еще одно поражение министра, она не выстроила работу с городской архитектурой. На совещании у нового чиновника от горархитектуры Гордеевой было видно, что у последней нет согласованной позиции с министерством Садретдиновой. Как следствие, строительному бизнесу Ульяновска до сих пор не озвучено, как будет решаться вопрос с генпланом. Откровенные нарушения при фрагментарном изменении генплана – это серьезный риск для значимых инвестиционных проектов.

Очевидно, что в такой ситуации следующим министром должен стать Дмитрий Плохих, руководитель регионального фонда дольщиков. В связке Садретдинова – Плохих, последний до сих пор никак не проявил себя. И сейчас он или вытянет работу и министерства и фонда или не годится и для работы руководителем фонда. Любому другому министру нужен в команду свой руководитель регионального фонда дольщиков”.