Чат-боты для определения болезни, приема на работу и умный ночник: итоги IT-хакатона «Цифровые помощники» УлГТУ

В УлГТУ завершился хакатон «Цифровые помощники», в котором приняли участие 30 студентов в составе 12 команд. Технологические партнеры и эксперты предложили ребятам ряд кейсов, пять из которых были выбраны для реализации. Победу одержала команда, состоящая из одного студента – Даниила Канина, с проектом «TherapistOnline». Это чат-бот, позволяющий определять болезнь человека по симптомам.

Второе место завоевала команда LightSoft, создавшая умный ночник, которым можно управлять с помощью мобильного приложения и голосовых команд. Ребята разработали также дизайн устройства и распечатали прототтип на 3D-принтере. Третье место получила команда TripleA с проектом AliceIT-Interview. Ребята создали чат-бота (в будущем навык для Яндекс.Алисы), который может проводить собеседования с кандидатом при приёме на работу в ИТ-компанию.

«Оценка осуществлялась по четырем критериям: полезность продукта, перспективы коммерциализации, качество и уровень проработки, презентация продукта. Выбранные критерии ориентировали ребят не только на написание кода, но и проработку его продуктовой составляющей: полезности, перспектив коммерциализации, уникальности и других», – отметил декан факультета информационных систем и технологий, соорганизатор хакатона Кирилл Валерьевич Святов.

В жюри присутствовали сотрудники компаний Ростелеком ИТ, MediaSoft, X-Cart, ГК «Промо», Simcase. Победитель и призеры получили ценные призы от технологических партнеров проекта. Хакатон прошел при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках образовательного трека «Сквозные технологии Индустрии 4.0».