Свежий опрос ВЦИОМ продемонстрировал, что животных в России любят. Те, кто имеет домашних питомцев, составляют две трети от общего числа российских семей.

Коротко (из резюме “Российской газеты”):
-У 68% россиян в семье есть домашние животные, в основном — кошки и собаки.
-Домашних животных, согласно опросу, заводят чаще всего из любви к ним (20%). Также среди популярных причин: принесли дети или внуки (16%), для охраны (16%), для радости и успокоения (16%)
-Среди россиян, имеющих домашних животных, 30% их купили, еще столько же — взяли с рук у друзей и знакомых, 24% — подобрали на улице
-48% опрошенных допускают, что в будущем могут взять питомца из приюта для животных
-11% наших соотечественников хотя бы раз выезжали с питомцем за пределы своего региона на общественном транспорте

“О том, что не имеют домашних животных, заявили 32% наших соотечественников. Чаще это пожилые люди в возрасте 60+ (43%), а также жители крупных городов (40% среди проживающих в городах-миллионниках, 46% — в городах с 500-950 тыс. человек, 36% — 100-500 тыс. человек).

Россияне чаще всего заводят домашних животных из любви к ним (20%). При этом почти каждый пятый из тех, у кого есть домашние животные, объяснил появление в своей семье питомца тем, что так захотели дети или внуки (16%), столько же — завели с целью охраны (16%) или для собственного успокоения и/или радости (16%)”.



Другие аспекты исследования по ссылке

Мы решили, во-первых, провести аналогичный опрос среди аудитории нашего региона. И, во-вторых, поговорили с известными земляками об их питомцах.

Самый известный животновод из тех, кого мы вспомнили – Руслан Гайнетдинов. Про его подворье можно писать отдельно, пока просто приведем пару скриншотов.

Я увлекаюсь птицеводством. У меня есть гуси, цесарки, индюки, куры разных пород. Общее поголовье до 300 штук. Так много из-за того, что я держу маточное поголовье. Все яйцо свое. Есть также барашки – 50 штук и 1 бычок. За всем хозяйством следим всей семьей. Выведением занимаюсь я и старшие дочери. На хозяйстве есть 10 кошек и 3 собаки. Они прикрывают от мышей и от других собак. Дома есть одна кошка. Есть также декоративные японские карпы. 80% из них – вывел я лично в озерце во дворе дома. Всего их 60 особей. На зиму их переводим в зимник, который мы вырыли в подвале. Карпы после 10 градусов почти прекращают питаться и входят в анабиоз. Их нужно кормить, но в малых количествах. Еще есть аквариумные рыбки. Я их с 4 класса держу. У каждого ребенка есть по своему аквариуму на столе. У папы 400-литровый аквариум – он видовой. Там держатся три рыбки. 

Каких животных держат у себя другие ульяновцы:

Губернатор Сергей Морозов:

Дочки всегда мечтали о домашнем питомце. Три года назад мы им подарили шпица. Девочки его очень любят, ухаживают, воспитывают. У меня у самого всегда раньше были собаки крупных пород.

Вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев:

У меня с 18 лет всегда были собаки разных пород: ротвейлер, кавказская овчарка. Сейчас уже 8 лет у нас живет лабрадор – очень ласковая, большая “кошка”. Детям и жене очень нравится. Это полноценный член семьи.

Медиапродюсер Сергей Давыдов:

У меня 6 кошек и собака. Их точный возраст я сказать не могу, т.к. все они были найдены или спасены с улиц этого города членами моей семьи. Собака – героиня вашей публикации о спасенных щенках из мазута.

Ульяновский поэт и музыкант Михаил Павлов:

У меня дома кот и кошка, в доме на даче за городом тоже есть кошка. К нам часто заявляются кошки, мы их кормим. Цели никакой нет, мы любим кошек, вот они к нам и приходят.

Журналист и фотограф Виктория Чернышева:

У меня два кота. Одного взяли с ипподрома, а второго с кошачьего приюта. Я помогаю ребятам из Кошкиного дома фотографируя животных, которых необходимо пристроить. Там был один кот, которого долгое время никто не забирал. Я решила забрать его себе. Я всю свою жизнь люблю котов и кошек. Мне без них дома скучно, пусто и грустно.

Примерно месяц назад мы взяли второго кота. Взрослого, с передержки волонтёра из Кошкиного дома. Тайфун (Тай,…

Gepostet von Виктория Чернышева am Samstag, 30. November 2019

Собкор федерального проекта “Гордость России” Анна Рачинская:

Не представляю жизнь без домашних любимцев! У нас в семье живут: собака по имени Петрович, которому 15 лет, четыре кошака: Алиска,Зайка, Клякса и недавно прибывший Макс, а еще тритон Тоня. И мы счастливы!

У вас в семье есть домашние животные или нет? Если есть, то какие? (открытый вопрос, любое число ответов)

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...