Разбитые остановочные павильоны, маленькие посадочные площадки и отсутствие табличек с расписанием — все это стало предметом разговора городских депутатов на заседании комитета по градостроительству, землепользованию, транспорту и дорожному хозяйству. Он прошел вчера в Ульяновской Городской Думе под председательством Дмитрия Плохих.

Уже не первый год в городе реализуется проект «Безопасные и качественные дороги». Он предусматривает и обновление остановочных павильонов, однако большая их часть до сих пор оставляет желать лучшего. Проведенный накануне заседания мониторинг показал, что в разных районах города существуют проблемы с их содержанием. На остановках часто отсутствуют сами павильоны, расписание, скамейки, таблички с названием остановки и расписанием, скапливается мусор. Особенно остро вопрос стоит в пригородной зоне.

— Не приведены в порядок даже подходы к остановкам. Люди часто добираются до них по проезжей части. Так ходят и взрослые и дети. А сейчас у нас — то мороз, то оттепель — везде скользко. То есть вероятность того, что человек оступится и попадет под машину огромная, — подчеркнул парламентарий по 23 избирательному округу Константин Зонов.

Встречаются и случаи, когда проведенные на остановках работы не решают проблем, а лишь добавляют новые.

— Остановка «12 сентября» на улице Минаева, при движении в сторону центра, просто стала не безопасна. Для такого большого трафика там предусмотрена слишком маленькая посадочная зона. Чтобы высадить всех желающих пассажиров, водителям приходится останавливаться, не доезжая до платформы, и люди либо перелазят через забор, либо идут по проезжей части, — рассказал о ситуации на своем округе депутат Городской Думы Владимир Фадеев.

В целом по городу состояние остановочных павильонов депутаты оценили, как неудовлетворительное.

— На проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделяются средства из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Важно максимально рационально ими распорядиться, сделать безопасными и комфортными места посадки и высадки пассажиров общественного транспорта, оборудовать их необходимыми элементами. Это не только сам павильон, но и пешеходная «зебра», и освещение, и многое другое. В противном случае сводится к нулю вся проделанная работа. Все это мы отметили на комитете и приняли решение вынести соответствующее постановление на ближайшее заседание Думы. Надеемся, что уже в 2020 году ситуация будет исправлена, — резюмировал председатель профильного комитета, депутат Городской Думы Дмитрий Плохих.