Премьер-министр Дмитрий Медведев констатировал, что на Камчатке, в Краснодарском и Хабаровском краях, Ульяновской области и ряде регионов реформа обращения с мусором не начнется в срок и потребовал объяснений. Об этом он заявил на заседании президиума Совета по нацпроектам и стратегическому развитию, пишет ТАСС.

“В ряде субъектов мы видим ситуацию… она плохая или даже может быть критическая и там система [обращения с твердыми бытовыми отходами] не заработает с 1 января, – сказал премьер. – Это Камчатка, Краснодарский край, Хабаровский край, Владимирская, Курганская, Саратовская, Ульяновская и Еврейская автономная области, послушаем, как коллеги [губернаторы] объясняют это все”.

Говоря о регионах аутсайдерах, премьер подчеркнул, что в 17 субъектах есть риск того, что региональные операторы прекратят свою деятельность. Произойти это может в основном по финансовым причинам. При этом в зоне их обслуживания находятся более 14 млн человек. Медведев заявил, что губернаторы должны принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить такого развития событий и представить в правительство конкретные предложения.