Вопрос по воспитанию толерантности и развитию межнациональных и межконфессиональных отношений стал одним из центральных в повестке комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества, по вопросам правопорядка и противодействия коррупции под председательством депутата Городской Думы Николая Лазарева.

О проделанной в этом году работе по данному направлению администрация города отчиталась перед ульяновскими парламентариями. В нашем городе с 2015 года реализуется муниципальная программа «Согласие», в рамках которой в этом году также прошел целый ряд мероприятий. Удалось охватить жителей самых разных возрастов.

— У нас было много спортивных мероприятий: IV летние спортивные игры «Содружество», турниры по борьбе «Курэш» и по военно-прикладным видам спорта «Единство». С целью изучения и лучшего понимания культур народов Поволжья проводились экскурсии по музеям и восстанавливаемому парку Дружба народов. Дети посещали межнациональный лагерь дневного пребывания «Единство наций» и проявляли свои творческие способности на фестивале-конкурсе «Сиянь баягинеть», — отметила в своем выступлении начальник Управления общественных коммуникаций администрации города Альбина Смурякова.

Десятки тысяч людей объединили традиционные национальные праздники: Масленица, Шумбрат, Акатуй, Сабантуй, гуляния на Троицу, День Петра и Февроньи. Не обошлось и без новых форматов работы. Например, в августе в парке Победы состоялась городская квест-игра «Сила народа российского в единстве», участниками которой стали команды образовательных учреждений Ульяновска.

В целом парламентарии отметили комплексный подход к вопросам формирования межнациональной политики.

— Помимо праздничных и развлекательных мероприятий проведена большая работа, которая имеет фундаментальное значение. Я говорю о беседах с учениками, информационных стендах в школах, тематических классных часах и творческих проектах, которые готовили сами учащиеся. Эти вопросы поднимались и на школьных, и на общегородском родительском собрании. Также в образовательных учреждениях работают психологи, которые готовы помочь детям справиться с какими-то проблемами. О том, что мы выбрали правильный курс говорит и статистика. В 2019 году не было зафиксировано экстремистских правонарушений с участием несовершеннолетних. Поэтому такого уровня работы нужно придерживаться и в дальнейшем, — отметил в своем выступлении председатель профильного комитета, депутат Городской Думы Николай Лазарев.