Причиной стали семейные обстоятельства.

В 2016 году известный в Ульяновске фотограф Эдуард Гебель, который даже поучаствовал в выборах в Госдуму в качестве кандидата в депутаты от партии «Парнас» (набрал 0,9 процента голосов) заявил, что эмигрировал в США.

“Ребята, спасибо всем, кто голосовал за меня. К счастью, меня не выбрали, а, значит, я останусь самим собой. Россия тоже. Вторая новость – я теперь в Америке. Куда я вынужден был уехать еще за неделю до выборов. На это были свои причины, о которых я, пожалуй, скажу только после того, как перевезу всю семью. Let’s start new life (перевод с англ. – Давайте начнем новую жизнь)”, – написал он тогда на своей странице в Фейсбук.

К слову, намек так и остался не раскрыт.

В Америке, судя по записям в соцсетях, фотограф занимался свадебными и фэшн-съемками, самым популярным форматом были двухчасовые фотосъемки с минутным промороликом (пакет за 500 долларов).

Четыре дня назад в инстаграме своим подписчикам Гебель сообщил, что сейчас в основном работает с электронной почтой, занимается постпродакшн и ищет новую область для расширения собственного бизнеса.

Свое возвращение в Ульяновск Гебель подтвердил: по его словам, причиной стали семейные обстоятельства. На вопрос сравнить свою работу в штатах и здесь по востребованности, уровню, возможностям, оплате фотограф ответил лаконично: “1 к 10, наверное”.

Супруга с детьми Гебеля все это время оставались в Ульяновске.