Напомним, Кузоватово в текущем сезоне признано новогодней столицей региона. Ранее в этой роли выступали Старая Майна и Сенгилей.

Район активно готовится встретить праздник, цитируем программу с сайта региона:
“Новогоднее оформление посёлка Кузоватово разработано с общей концепцией праздника – в едином стиле «МороZные уZоры КуZоватово» и посвящено продвижению наших брендов: «Кузоватовская резьба», «Кузоватовская роспись» и «Мордовский Дед Мороз Якшамо атя, входящий в ТОП – 10 России».
Разработан бренд фестиваля который будет использоваться во всех элементах новогоднего оформления. В эмблеме присутствует ель – символ лесов Кузоватовского района. Название Кузоватово происходит от мордовского слова «куз» – «ель», поэтому еловые лапы, сосновые гирлянды украшенные красными шарами должны преобладать в дневном оформлении зданий и торговых точек.
Особенностью оформления центральной площади является украшение живой голубой ели, поэтому наш проект по праву считается экологическим”.

В программе, в том числе, конкурс на кидание валенка, 5-дневный Сэлфи-марафон «#ЯиKUZоватово», “презентация КуZбургеров, пирожков с вытребеньками, глинтвейна безалкогольного” и творческий конкурс «Хочу в Снегурочки!».

Ульяновский фотограф и краевед Дмитрий Илюшин посмотрел как готовится к празднику столица этого года:

В эту субботу отправился в будущую новогоднюю столицу в поселок Кузоватово, чтоб понять, как интересно здесь можно провести Новогодние каникулы. Я собираюсь привести сюда группы 2, 4 и 7 января. Могу обрадовать: я собрал интересный маршрут, который наполнит Вас радостью, национальным колоритом и красотой. )))) Расскажу лишь маленькую частичку сюрпризов: встреча и хороводы с мордовским Дедом Морозом — Якшамо Атя и с Масторавой (Матерью-Землёй), катание с горок на мешках с соломой, фотосессии среди карельских берез (про русские тоже не забудем), купание в Святых родниках, национальная мордовская кухня и много чего еще интересного. )))

В этой поездке со мной была Кузоватовская Снегурочка, поскольку Якшамо Атя и с Масторава пока не прибыли, но даже и без мордовского колорита оцените, как красиво уже сейчас )))