К нам обратилась руководство Ленинского района с предложением провести опрос по предпочтительному проведению сельскохозяйственных ярмарок в центре города. Цитирую:

“Традиционно торговля в Ленинском районе породит на улице Минаева, но в связи с недовольством жителей транспортным коллапсом, к которому приводят подобные мероприятия, когда их организуют в центре города, принято решение предложить жителям самим выбрать дислокацию.
Следующая сельскохозяйственная ярмарка в Ленинском районе будет проходить уже весной 2020 года. А где конкретно, решите вы”.

Локация Минаева давно вызывает много вопросов прежде всего автомобилистов, которые встают во вполне ощутимых пробках. А это магистраль. При том, что набор вариантов невелик, конкретных вариантов администрация предлагать не стала, поэтому возьмем на себя.

Эта ярмарка имеет уже целую предысторию “кочевий”. По памяти вкратце:
Традицию начал Горячев и тогда общегородские ярмарки проводились на эспланаде. Некоторое время уже в десятые года ярмарки проводились и на Центральном рынке, вот на этом прилегающем “аппендиксе” улицы Карла Маркса:

Затем ярмарка переехала на Минаева и с тех пор этот вариант активно критикуют. В 2015-м в статусе главы регионального минсельхоза о планах по возвращению ярмарки на Центральный рынок заявил Александр Чепухин. То ли с городом не договорились, то ли не решились, но поиграли в пинг-понг чиновного обсуждения. Администрация региона (правда в лице неизвестного источника) предложила, например, провести торговлю в Засвияжье, возле ТРЦ «Аквамолл». В итоге остались на Минаева.
ярмарки

В итоге выбор вариантов невелик, перечислю плюсы-минусы и предлагаю обсудить вместе и проголосовать.
1. Минаева. Плюс: доступность, логистика. Минус: перекрываем магистраль, которая в субботу многим нужна.
2. Эспланада. Плюс: доступность, традиция. Не затронуты интересы автомобилистов. ассоциация с праздником. Минусы – сложнее с логистикой подъезда и размещения машин. Кажется, и по опыту проведения многих массовых мероприятий, – не критично.
3. Подъезд к рынку от Маркса и часть рынка.
Плюс, он же и минус: привычное торговое место.
4. Паркинг у Аквамолла. Далековато, недалеко уже и привычная засвияжская локация по Октябрьской. Против будет и сам Аквамолл и его посетители – в субботу там почти аншлаг и в первой половине дня. Оставим вариант для репрезентативности.

Где бы вы проводили «центральную» ярмарку?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...