12 декабря в рамках подготовки к зимним каникулам депутат Ульяновской Городской Думы Петр Столяров совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, инспекцией по делам несовершеннолетних и представителями «Родительского патруля» провели массовое профилактическое мероприятие «Автокресло детям».

Такая акция уже стала традиционной. Ежемесячно сотрудники Госавтоинспекции выставляют максимальное количество экипажей ДПС в местах, где по статистике чаще происходят дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних пассажиров.

— Такие рейды однозначно нужны. На сегодня по городу 68 происшествий с детьми из них 20 в Заволжском районе. Также в преддверии Нового года, школьных каникул я бы хотел дополнительно обратиться к автолюбителям, быть внимательными на дорогах и помнить, что в это время у нас становится больше юных пешеходов, — отметил депутат Городской Думы Петр Столяров.

Госавтоинспекция напоминает: в соответствии с ПДД, перевозка детей в автомобиле выполняется с учетом требований. Водитель должен обезопасить своих пассажиров, учитывая при этом конструктивные особенности авто. С 12 июля 2017 в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности. Нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения для водителей может обернуться административным штрафом — 3 тысячи рублей, для должностных лиц — 25 тысяч рублей, а для юридических лиц — 100 тысяч рублей.